Прекращено уголовное дело в отношении алтайского депутата Александра Мастинина

01 декабря 2008, 18:50, ИА Амител

Александр Мастинин Прекращено уголовное дело в отношении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Александра Мастинина. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 1 декабря, в информационно-идеологическом отделе АРО ПП "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Напомним, ранее сообщалось, что предварительным расследованием по данному уголовному делу установлено, что Александр Мастинин 1 апреля 2008 года, находясь в квартире своей знакомой, на почве личных неприязненных отношений причинил ей средней тяжести вред здоровью. Кроме того, после причинения потерпевшей телесных повреждений, депутат, демонстрируя ножницы, высказал в адрес женщины угрозу убийством, которую последняя восприняла реально. В конце октября депутату было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Однако, как стало известно сегодня, 12 ноября по решению Октябрьского районного суда г. Барнаула, уголовное дело в отношении депутата АКЗС Александра Мастинина было прекращено. Решение вступило в законную силу 25 ноября.

Как отметил Секретарь Бюро регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае Андрей Ляпунов: "С самого начала этой истории мы нисколько не сомневались в политической подоплеке данного дела. Кому-то было очень выгодно дестабилизировать работу нашей фракции в АКЗС, инициировав уголовное преследование в отношении ее руководителя. Суд расставил все по своим местам и снял все вопросы. Надеюсь, что теперь, когда спекуляции на этой теме будут прекращены, Александр Евгеньевич сможет еще более эффективно работать в региональном парламенте".

Биографическая справка:

Мастинин Александр Евгеньевич. Родился 12 октября 1977 года в г. Чу Джамбульской области.
В настоящее время проживает в г. Барнауле Алтайского края. Место работы - региональная общественная организация "Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод граждан", председатель. Является членом бюро Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ" в Алтайском крае.
Отец, Евгений Борисович, большую часть своей жизни проработал на Моторном заводе в литейном цехе. Мама, Светлана Александровна, посвятила себя воспитанию детей, работая в детском саду №152. Школьные годы Александра прошли в 75-й и 85-й школах Ленинского района. Сразу после окончания школы в 1995 году он поступает в Томский политехнический университет на единственную в то время в стране кафедру "Национальная экономика".
В сентябре 2006 г. награжден орденом Святого Александра Невского III степени за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского, в апреле 2007 года памятной медалью "130 лет Барнаульской городской Думе", в июне 2007 года - орденом "За заслуги в обеспечении национальной безопасности". Александром Мастининым успешно защищена кандидатская диссертация. А.Е. Мастинин женат. Вместе с женой Ольгой он воспитывает двух дочерей.
В марте 2008 года избран депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №24.

+++

Ссылки по теме: Уголовное дело в отношении депутата АКЗС А.Мастинина:

Следствие доказало, что депутат АКЗС Александр Мастинин причинил женщине телесные повреждения
Следствие доказало, что депутат АКЗС Александр Мастинин причинил женщине телесные повреждения ... ... в связи с тем, что Мастинин А.Е.
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94441/

Потерпевшая по уголовному делу в отношении алтайского депутата Александра Мастинина попала в ДТП
Потерпевшая по уголовному делу в отношении алтайского депутата Александра Мастинина попала в ДТП ...
07.08.2008 http://www.amic.ru/news/90516/

Депутат Алтайского заксобрания стал подозреваемым по уголовному делу об избинении женщины
Депутат Алтайского заксобрания стал подозреваемым по уголовному делу об избинении женщины ...
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87318/

Александра Мастинина пытаются дискредитировать?
Александра Мастинина пытаются дискредитировать? ... ... в данный момент принадлежит АлександрМастинин, возможно только по заключению суда. ...
21.05.2008 http://www.amic.ru/news/86505/

Депутат алтайского заксобрания Александр Мастинин подозревается в избиении женщины
Депутат алтайского заксобрания Александр Мастинин подозревается в избиении женщины ...
20.05.2008 http://www.amic.ru/news/86443/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров