Алтайские политологи: победа Обамы не была заранее предопределена

02 декабря 2008, 08:42, ИА Амител

Президентские выборы в США: избирательные технологии и результаты голосования В Барнауле 1 декабря состоялись "круглый стол"  "Президентские выборы в США: избирательные технологии и результаты голосования" и собрание ассоциации политологов. Мероприятие, организованное Алтайской школой политических исследований (АШПИ) и Алтайским отделением Российской ассоциации политической науки (РАПН), проходило в Алтайском госуниверситете. В нем приняли участие более 40 человек – ученые, политики, общественные деятели, студенты и аспиранты. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АШПИ.

Открывая дискуссию, председатель отделения ассоциации, директор АШПИ профессор Юрий Чернышов предложил обсудить два основных вопроса: как повлияли на результаты выборов избирательные технологии и как может отразиться избрание Барака Обамы на развитии российско-американских отношений.

Краткую историю предвыборной борьбы изложил доцент Алексей Бетмакаев, а затем перед собравшимися выступил Андрей Некрасов – политтехнолог, работавший в штате Канзас на выборах в качестве наблюдателя. Он представил более сотни фотографий и рассказал о многих особенностях избирательного процесса в Америке.

В большинстве своем выступавшие пришли к выводу, что победа Обамы не была заранее предопределена, и что его успех в значительной мере стал проявлением стремления американского общества к обновлению власти. В России сейчас преобладают иные тенденции, однако и от российской политической элиты потребуются свежие подходы и гибкость, чтобы адекватно реагировать на реалии современного мира.

После завершения "круглого стола" состоялось собрание РАПН, на котором были обсуждены итоги работы за год и планы на следующий год. В ассоциацию были приняты два новых члена. В связи с тем, что вскоре в Москве состоятся выборы нового президента РАПН, члены ассоциации единодушно поддержали кандидатуру первого вице-президента РАПН профессора Ольги Малиновой. "Она приезжала на конференцию АШПИ в 2007 г., она хорошо известна как профессиональный политолог, как человек, искренне стремящийся помочь развитию политической науки в регионах России", - пояснили в АШПИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров