Алтайский госуниверситет выпустил издание, посвященное «Общественным праздникам в Барнауле»

02 декабря 2008, 07:51, ИА Амител

Издательство Алтайского государственного университета выпустило книгу "Общественные праздники в Барнауле (конец XIX – начало XX вв.)". Она выполнена в рамках гранта администрации г. Барнаула студентом истфака С.Шилиным.

Как уточнили ИА "Амител" в АлтГУ, праздники рассматриваются молодым автором как часть общественного быта. И поэтому в научно-популярном издании рассказывается о праздниках, которые отмечались не в узком семейном кругу, а всенародно.

В книге анализируется история проведения общественных праздников в Барнауле, отмечается высокий по провинциальным меркам уровень развития общественного быта и праздничной культуры.

- Брошюра написана, прежде всего, на основе архивных документов Центра хранения архивного фонда Алтайского края и Государственного архива Томской области (г. Томск), – рассказывает автор.

Ответственным редактором издания является научный руководитель Сергея Шилина – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории В.А. Скубневский, а рецензию на издание написала не менее известный ученый – доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства Т.М. Степанская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров