С начала года из Горно-Алтайска выдворено 11 нелегальных мигрантов

02 декабря 2008, 08:12, ИА Амител

С марта по ноябрь текущего года в Горно-Алтайске проходила оперативно-профилактическая операция "Нелегальный мигрант", целью которой являлось выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории города без постановки на миграционный учет. Кроме того, сотрудники ТП ОФМС и республиканской милиции особое внимание уделяли выявлению и легализации в установленном порядке незаконных трудовых мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения на работу, а также проверке работодателей, использующих иностранную рабочую силу.

Как уточняет пресс-служба МВД по РА, за период проведения оперативно-профилактического мероприятия было осуществлено 197 проверок работодателей, использующих труд иностранных работников, а также мест компактного проживания подданных государств ближнего зарубежья. В ходе осуществления операции было выявлено 50 иностранных граждан. Одни, не уведомив миграционную службу, нелегально находились на территории республиканской столицы, другие уклонялись от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

9 гастарбайтеров осуществляли трудовую деятельность, не имея соответствующего разрешения.
Решением Горно-Алтайского городского суда 3 подданным Узбекистана, а также гражданам Таджикистана и Украины было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Всего же с начала текущего года подобной процедуре было подвергнуто 11 иностранцев.

66 жителей Республики Алтай заплатили штрафы за предоставление жилья иностранцам, срок пребывания которых истек.

Кроме того, жители региона привлечены к ответственности за несвоевременное снятие с миграционного учета иностранных граждан, а также за неуведомление соответствующих служб о привлечении иностранных работников к трудовой деятельности. Список выявленных нарушений дополнили и факты незаконного привлечения к трудовой деятельности. Общая сумма наложенных в ходе оперативно-профилактической операции "Нелегальный мигрант" штрафов составила более 200 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров