Скоропостижно скончался полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев

02 декабря 2008, 13:42, ИА Амител

Сегодня, 2 декабря, в Москве на 61-м году жизни скоропостижно скончался полномочный Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе, генерал-полковник милиции в отставке Петр Латышев представитель президента РФ в Уральском федеральном округе, генерал-полковник милиции в отставке Петр Латышев. По предварительным данным, причина смерти - острая сердечная недостаточность, - сообщает ИА "Интерфакс".

"Еще вчера он чувствовал себя хорошо, проводил селекторное совещание. Все произошло внезапно", - рассказали в пресс-службе полпредства. Собеседник агентства добавил, что похороны Латышева пройдут в четверг, 4 декабря, однако где именно его похоронят - пока неизвестно.

Петр Михайлович Латышев родился 30 августа 1948 г. в городе Хмельницкий на Украине. В 1966 г. он окончил Омскую высшую школу МВД, после чего уехал в Пермь, где работал в городском УВД. В конце 1970-х Латышев окончил Академию МВД СССР по специальности "правоведение", а после занимал различные должности в органах внутренних дел. В 1994-2000 гг. был заместителем министра внутренних дел РФ.

В 1990-1993 гг. Петр Латышев являлся народным депутатом РСФСР, членом комитета Верховного Совета РФ по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а в 1994-2000 гг. служил в органах внутренних дел Российской Федерации. В мае 2000 г. Латышев был назначен полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе. Кроме того, он являлся действительным государственным советником РФ первого класса, а также председателем Центрального совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо", за что даже получил Орден Почета.

Другие награды Латышева – Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу), Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а также Орден святого преподобного Сергия Радонежского I степени.

Петр Латышев был женат, после смерти у него осталось двое сыновей.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров