Анатолий Квашнин: Сибирь – это центр России

02 декабря 2008, 14:28, ИА Амител

"Сибирь – это центр России. Будет крепкий центр, будет и Россия в целом крепкой, единой и неделимой. Развитие Сибири – это не только социально-экономическая, это политическая и государственная задача", – заявил сибирский полпред Анатолий Квашнин. ОИЦ "Сибирь" сообщает подробности о том, как вчера, 1 декабря, в Новосибирске проходило обсуждение вопросов актуализации "Стратегии развития Сибири на период до 2020 года".

Стратегия экономического развития Сибири была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 7 июня 2002 года. Утверждение Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года, а также новые экономические условия обусловили необходимость актуализации сибирской Стратегии. Соответствующее поручение о корректировке документа Минрегиону России, Минэкономразвития России, ряду федеральных министерств и ведомств отдал первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов.

Анатолий Квашнин отметил, что актуализация Стратегии приобретает еще большее значение в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом.

"Происходят масштабные изменения на рынках сырья, продукции высокой степени переработки. Для Сибири, с одной стороны, это сложный период, особенно для отраслей, которые ориентированы на внешний рынок. С другой стороны, для нас открываются новые возможности", – считает полномочный представитель. "Нынешняя ситуация еще раз доказывает, что Сибирь должна развиваться как центр не только добычи, но и глубокой переработки сырья до конечного продукта с высокой добавленной стоимостью", – подчеркнул Анатолий Квашнин. Также, приоритеты развития экономики Сибири – машиностроение, энергетика и агропромышленный комплекс.

Участники заседания Совета округа обсудили основные вопросы подготовки Стратегии развития Сибири, в том числе комплексной увязки документа с Концепцией-2020, а также учета долгосрочных приоритетов развития регионов-соседей.

Разработку предложений для включения в Стратегию развития Сибири аппарат полномочного представителя проводит совместно с учеными Сибирского отделения Российской Академии наук, федеральными органами исполнительной власти, субъектами Федерации Сибирского федерального округа.

Отвечая на вопросы журналистов, полномочный представитель сообщил, что на данный момент обсуждаются рабочие варианты документа. После согласования с федеральными министерствами Стратегия будет внесена в Правительство Российской Федерации.

"Мы подготовим единый, системный, одинаково понимаемый всеми документ и предложим на утверждение Правительства России", – заявил Анатолий Квашнин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров