Правительство и банки раздумывают, как помочь выплатить ипотеку россиянам, оставшимся без работы

02 декабря 2008, 14:18, ИА Амител

 

В условиях финансового кризиса в правительстве России задумываются об оказании помощи в оплате ипотечных кредитов гражданам, оставшимся без работы.

Как сообщают "Ведомости", такую идею уже обсуждают представители Минэкономразвития, ЦБ и банков. В правительстве также готовы рассмотреть это предложение.

Так, 24 ноября на встрече в Минэкономразвития директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка предложил предоставлять оставшимся без работы заемщикам временный целевой бюджетный заем. По мнению Семеняка, средства должны выделяться по тем же каналам, что и пособие по безработице. Деньги могут тратиться исключительно на платежи по ипотечному кредиту. Субсидия должна быть возвратной — после того, как человек найдет работу, он должен начать выплачивать долг государству. А для снижения рисков государства можно применить вторичный залог квартиры, как это делается, например, с военной ипотекой, предположил Семеняка.

"Цена вопроса не так уж велика — около 20 млрд руб.", — говорит один из участников совещания, слышавший оценку АИЖК.

Обсуждался в Минэкономразвития и вариант помощи заемщикам силами самих банков. Например, предоставление им отсрочки по выплатам на определенный срок — год или два. А в пятницу предправления Сбербанка Герман Греф объявил, что банк готовит решение о предоставлении отсрочки кредитных выплат потерявшим работу клиентам. "Ведомостям" Греф сказал, что, по его мнению, это должно распространяться на граждан, бравших любые кредиты. Отсрочка, по его словам, не должна быть короче года. Помогать же гражданам за счет бюджета неправильно, считает Греф.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров