Барнаульский писатель Александр Строганов стал лауреатом международного конкурса драматургов

02 декабря 2008, 17:31, ИА Амител

Алтайский писатель Александр Строганов стал лауреатом международного конкурса драматургов "Действующие лица-2008". Он предложил на суд жюри комедию с вариациями в чеховском стиле под названием "Удильщики", которая повествует о людях уходящего Алтайский писатель Александр Строганов поколения - в чем-то наивных идеалистах, мечтателях и романтиках, которые в новые времена выглядят нелепо, как рыбаки, стоящие с удочками на городском пустыре. Как отмечает ПолитСибРу, со своими морально-этическими принципами и духовными ценностями они оказались лишними в эпоху первоначального накопления капитала.

"Все перевернулось в мире вверх дном, и мои персонажи оказались в неком вакууме, - рассказывает Александр Строганов, - и мне захотелось исследовать, что они чувствуют, как соотносятся с новыми поколениями, с новым мирозданием? Можно ли в этих непростых условиях сохранить человеческий облик, надежду, веру, любовь?".

В конкурсе приняли участие почти 400 авторов из России, Европы, Азии и США. Ознакомившись с пьесой, жюри конкурса предложило Строганову, единственному из участников конкурса, приехать в Москву и самому поставить "Удильщиков" на сцене театра "Школа современной пьесы". Известный барнаульский клипмейкер Александр Быков создал к пьесе видеоряд (люди, стоящие с удочками на пустыре, огромный сонный сом и снующие вокруг него мелкие рыбешки). Музыку написал Александр Корчагин.

В столице в "Удильщиках" сыграли народный артист России, лауреат Государственной премии Юльен Балмусов, заслуженные артисты России Сергей Серов и Татьяна Аугшкап, Александр Серов и Мария Малкова.

По словам Александра Строганова, после просмотра московские коллеги предложили ему подумать о постановке полноценного спектакля по "Удильщикам" на сцене какого-нибудь столичного театра. Сейчас барнаульский драматург ведет переговоры и согласования по этому поводу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров