Задержана крупнейшая партия контрафактных мягких игрушек «Смешарики»

02 декабря 2008, 18:54, ИА Амител

Оперативниками Новороссийской таможни задержана крупная партия из 30-ти тысяч контрафактных мягких игрушек "Смешарики". Как сообщили ИА "Амител" PR-менеджер проекта "Смешарики" Светлана Реммер, фальшивые Смешарики были произведены компанией "ГЛОРИ ХОЛДИНГ ГРОУП ЛТД., Китай" и отправлены в Новороссийск в адрес ПБОЮЛ Дзюбло И. В.

ООО "Смешарики", являющееся владельцем исключительных авторских и смежных прав на анимационный сериал под названием "Смешарики" и его персонажей, а также правообладателем товарного знака, потребовало привлечь ИП Дзюбло И. В. к ответственности за незаконное использование товарных знаков ООО "Смешарики", а также за нарушение авторских прав, в соответствии с действующим законодательством РФ, вплоть до уголовной.

ИП Дзюбло И. В., также как и "ГЛОРИ ХОЛДИНГ ГРОУП ЛТД., Китай", не является лицензиатом или уполномоченным импортером продукции под маркой "Смешарики", а ввезенный товар обладает признаками контрафактного. На игрушках отсутствуют средства идентификации и защиты, установленного образца, как голограммы. Бирка на продукции не соответствует оригинальной, а сами игрушки внешне лишь имитируют оригинальные мягкие игрушки ТМ "Смешарики", но мало похожи на популярных мультгероев сериала "Смешарики".

Сотрудники Новороссийского западного таможенного поста Новороссийской таможни проявили высокий профессионализм и оперативность в процессе документального и фактического контроля ввозимой партии лже-Смешариков. Общая сумма ущерба, нанесенная ООО "Смешарики", согласно предоставленным таможенным органом данным, составляет 14 миллионов 247 тысяч рублей, сама же партия контрафакта на данный момент стала крупнейшей в истории проекта "Смешарики".

ООО "Смешарики" не намерено мириться с подобной ситуацией, и будет бороться с производителями и продавцами подделок всеми возможными законными методами. "Мы считаем, что подделка бренда "Смешарики" - реакция на рост популярности героев мультсериала "Смешарики", которых любят миллионы детей по всей России и за ее пределами",- говорит  Евгений Викторов, адвокат Агентства юридической безопасности "Викторов и партнеры", которое представляет интересы бренда "Смешарики".

Только за ноябрь 2008 года Агентством пресечено контрафактных сделок на сумму 20 миллионов рублей. Всего в 2008 году Агентством "Викторов и партнеры" было привлечено более 50 компаний-нарушителей к административной ответственности за незаконное использование товарных знаков ООО "Смешарики", а также за нарушение авторских прав, и взыскано более 1 миллиона рублей в пользу ООО "Смешарики". В основном нарушители торгую контрафактными товарами под ТМ "Смешарики" или проводят незаконные представления для детей на коммерческой основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров