Бийчанин решил вернуть трофей времен ВОВ, изъятый у пленного офицера

03 декабря 2008, 08:16, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" рассказала о необычной просьбе, с которой в редакцию обратился Александр Донцов. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны его отец был офицером и воевал на Западном, Волховском и Ленинградском фронтах.

Как рассказал Александр Иванович, отец прошел путь от курсанта до гвардии старшего лейтенанта и командира батареи. Приехал же он домой с трофеем, взятым у одного из пленных немецких офицеров. Этот трофей - серебряный портсигар с дарственной надписью на непонятном языке.

Умер Иван Васильевич Донцов в 1999 году, и порт­сигар достался его сыну, Александру Ивановичу, который в свое время решил отдать боевой трофей родственникам пленного - сам пленный наверняка уже не числится в списках живых. И вот тут начались загадки. Надпись на портсигаре, которую сначала Александр Иванович принял за немецкую (ведь с немцами же воевали), поставила в тупик знатоков этого языка.

Vidz. Artil. Pulka Adjutantam
Kapteinum Rubenam
atminaino Pulka Orkestra
15.1.25

И вот Александр Донцов обратился в редакцию, чтобы с помощью проекта "Жди меня" отыскать родственников обладателя этого портсигара. В свою очередь редакция газеты решила сначала сама попробовать определить место поисков нужных людей. Вот что рассказывает "Бийский рабочий".

"Первые результаты таковы: по предварительному исследованию надписи выяснилось, что она сделана на латышском языке. Служил ли этот латыш у немцев или пленный офицер сам когда-то изъял портсигар у латыша - неизвестно. Последняя строка, которую можно интерпретировать как дату - 15 января 1925 года, дает основание заключить, что надпись была выгравирована в годы независимой Латвийской республики.

Vidz. Artil. Pulka, вероятно, можно расшифровать как Vidzemes artilērijas pulka - полк, который после реорганизации армии независимой Латвийской республики в октябре 1940 г. (т.е. после включения независимой Латвии в состав Советского Союза) стал 640-м артиллерийским полком 181-й дивизии".

"Мы попытаемся обратиться в посольство Латвии и попросить посодействовать в поисках и передаче трофейного портсигара наследникам владельца", - отметили в редакции "БР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров