Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Русклимат» обвинили в контрабанде

, ИА "Амител"

Во вторник, 2 декабря, стало известно о возбуждении уголовного дела против крупнейшего российского поставщика климатического оборудования, группы компаний «Русклимат», и аресте коммерческого директора предприятия Михаила Тимошенко. «Русклимат» и его партнеры подозреваются в контрабанде товаров на общую сумму около 3,5 млрд. рублей.

В самой фирме сказали, что им неприятно, когда «на голову льют грязь», воздержавшись при этом от подробных комментариев.

Как сообщает в сегодняшнем номере за 3 декабря «Коммерсантъ», ссылаясь на департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, информация о незаконном ввозе импортных товаров «Русклиматом» была получена в начале этого года. Тогда же была начата оперативная разработка компании, которая, учитывая разветвленную структуру предприятия и его многомиллионные обороты, проводилась несколько месяцев.

Предметно изучив деятельность «Русклимата», оперативники усмотрели в ней признаки контрабанды и передали свои материалы в следственный комитет при МВД России.

Следователи согласились с подозрениями оперативников и возбудили против руководства «Русклимата» уголовное дело «о контрабанде, совершенной группой лиц» (ст. 188 ч. 4 УК России). Через несколько дней после возбуждения дела на складах «Русклимата» на Нарвской улице произошел крупный пожар, площадь которого составила более 2 тыс. кв. м.

По мнению оперативников, «Русклимат», специализирующийся на ввозе в Россию и продаже импортных систем кондиционирования, вентиляции, отопления и водоснабжения помещений, несколько лет недоплачивал государству таможенные пошлины за ввезенные товары.

Контрабанда, как говорят в ДЭБе, провозилась через границу по стандартной «серой» схеме: дорогостоящие кондиционеры, отопительные и водонагревательные приборы декларировались как комплектующие и запчасти к этим аппаратам, за которые таможенный платеж гораздо ниже. «Экономия» получалась довольно существенной.

Как отмечает газета, с апреля этого года компания незаконно ввезла в Россию товары на 350 млн. рублей. Общий же объем ущерба от деятельности «Русклимата», как считают в ДЭБе, может составить до 3,5 млрд рублей.


Комментарии

3.12.2008 11:14
Пупочег

даааааа......чет насели на них...... плотненько........ вот недавно компы с НЕ лицензионной программкой забрали..........

3.12.2008 11:16
Суба

Пупочег
3 декабря 2008 г.
11:14

ну знать захотелось кому-то что-то с них поиметь

3.12.2008 11:18
master

когда нефтебабла хватало, закрывали глаза, теперь решили по сусекам поскрести...

3.12.2008 11:19
OMP

В условиях кризиса, власть имущие решили дополнительно пощипать курочек несущих не простые яйца.

3.12.2008 11:22
- гость -

ну видимо комуто фирмочка пригленулась и решил себе забрать, а посадить у нас кого угодно можно, всегда найдется за что, да и умеют у нас ласково попросить человека признаться в преступлении.

3.12.2008 11:26
призрак чичваркина

И меня вот также!!!! Чтоже делается то, люди добрые?!

3.12.2008 11:28
Акула

А этот Тимошенко случайно не родственник той, украинской. С косой которая?

3.12.2008 11:29
Суба

С косой которая?

эт ты про смерть что ли?

3.12.2008 11:37
Акула

2 Суба 11:29
Типа того ))))))

3.12.2008 11:47
- гость -

у ней не коса, у ней "руль революции"...

3.12.2008 11:56
Йош

пейсы на затылке это.

3.12.2008 11:57
- гость -

Пиипец, уже весь город знает, что у них 15 компов изъяли )))

3.12.2008 13:14
- гость -

хе хе теперь можно любое воровство творить.. защитники демократии поддержут. Любому жулику совет: первым делом о репрессиях со стороны тоталитарного государства, защита сердобольной общественности гарантируется.

3.12.2008 13:17
- гость -

Пиипец, уже весь город знает, что у них 15 компов изъяли )))

а пречем здесь город - компания то федеральная..

3.12.2008 22:09
Йожыг

3.12.2008 22:59
Знаток таможни

Теперь хоть можно кондюки возить, а то просчитываешь пошлину и получается себестоимость=цене в Русклимате. Они таможили, блоки наружные и внутренние отдельно друг от друга, при это пошлины нет. Вот тебе и судный день. И с компами также

4.12.2008 00:10
ASD

Знаток таможни
3 декабря 2008 г.
22:59

Вижу, вы про таможню знаете только то, что это слово из семи букв... На этом ваши знания заканчиваюцца, к сожалению)) Кто вам в следующий рас такую глупость скажет (про кондюки) смело плюйте в лицо - скажите - от меня...

4.12.2008 02:21
Олег

Согласен со Знатоком таможни полностью! Я за здоровую конкуренцию, а то понимаешь подмазали под себя структуры и "работали" проблем не зная! Все хватит в монополию играть уже, теперь сроки мотать будут, правда сидеть то будут как всегда исполнители!

4.12.2008 02:33
Михаил

Таких засранцев еще и поискать нужно!!! Одни амбиции и всю ду жопа! Чихать они хотели на своих контагентов (Я про Питер) Руководство (Питера) вообще в потолок плюет! Один (главный) Москвич, то там то здесь, второй (толстый и лысый) только о еде и думает. Руководитель розницы - Радько Владимир вообще думает только о своих (личных и меркантильных) интересах. На работу уже родственников набирают, клановоть прямо... я про жену коммерческого (толстого и лысого). Так что тряска, надеюсь пойдет им на пользу, может состав поменяют и работать с ними станет легче!!!