«Русклимат» обвинили в контрабанде

03 декабря 2008, 11:08, ИА Амител

Во вторник, 2 декабря, стало известно о возбуждении уголовного дела против крупнейшего российского поставщика климатического оборудования, группы компаний "Русклимат", и аресте коммерческого директора предприятия Михаила Тимошенко. "Русклимат" и его партнеры подозреваются в контрабанде товаров на общую сумму около 3,5 млрд. рублей.

В самой фирме сказали, что им неприятно, когда "на голову льют грязь", воздержавшись при этом от подробных комментариев.

Как сообщает в сегодняшнем номере за 3 декабря "Коммерсантъ", ссылаясь на департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, информация о незаконном ввозе импортных товаров "Русклиматом" была получена в начале этого года. Тогда же была начата оперативная разработка компании, которая, учитывая разветвленную структуру предприятия и его многомиллионные обороты, проводилась несколько месяцев.

Предметно изучив деятельность "Русклимата", оперативники усмотрели в ней признаки контрабанды и передали свои материалы в следственный комитет при МВД России.

Следователи согласились с подозрениями оперативников и возбудили против руководства "Русклимата" уголовное дело "о контрабанде, совершенной группой лиц" (ст. 188 ч. 4 УК России). Через несколько дней после возбуждения дела на складах "Русклимата" на Нарвской улице произошел крупный пожар, площадь которого составила более 2 тыс. кв. м.

По мнению оперативников, "Русклимат", специализирующийся на ввозе в Россию и продаже импортных систем кондиционирования, вентиляции, отопления и водоснабжения помещений, несколько лет недоплачивал государству таможенные пошлины за ввезенные товары.

Контрабанда, как говорят в ДЭБе, провозилась через границу по стандартной "серой" схеме: дорогостоящие кондиционеры, отопительные и водонагревательные приборы декларировались как комплектующие и запчасти к этим аппаратам, за которые таможенный платеж гораздо ниже. "Экономия" получалась довольно существенной.

Как отмечает газета, с апреля этого года компания незаконно ввезла в Россию товары на 350 млн. рублей. Общий же объем ущерба от деятельности "Русклимата", как считают в ДЭБе, может составить до 3,5 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров