В художественных школах Барнаула обучаются не только дети, но и взрослые

03 декабря 2008, 13:41, ИА Амител

Художественые школы в Барнауле должны стать центрами эстетического воспитания и детей и взрослых. Такую задачу сегодня поставил перед директорами учреждений дополнительного образования глава Барнаула Владимир Колганов.  Мэр Барнаула в гостях у художников

Совет директоров проходил в барнаульской детской школе искусств №1. В сентябре 2007 года школа переехала в четырехэтажное задние расположенное по переулку Некрасова,18-А. При этом капитальный ремонт четвертого этажа здания проводился в 2008 году.

работа начинающих художников Владимир Колганов отметил, что одна из целей посещения этой школы - посмотреть, как продвинулась работа по воспитанию детей с увеличением объемы школы. "Цель наша была в том, чтобы не только воспитать художников, модельеров знаменитых. Цель - привлечь к искусству как можно большее количество детей, научить их ценить прекрасное, чтобы у них в подсознании закрепилось, что оно есть: прекрасное, на которое нужно опираться", - подчеркнул глава.

В целом увиденным мэр города остался доволен. В школе обучаются 487 человек, занятия детей ведутся в 24 аудиториях. 38 преподавателей обучают основам рисунка, живописи, станковой и декоративной композиции, истории искусства, дизайн-композиции. картина

В школе имеется актовый зал, где проводятся выставки работ и преподавателей и учеников. Кроме того, работы воспитанников выставлены на обозрение в холлах школы.

Глава комитета по культуре Валерий Паршков подчеркнул, что несмотря на трудности, в последние годы в городе удалось сохранить сеть учреждений дополнительного образования. Сейчас в городе действует 10 таких учреждений: 3 музыкальные, 2 художественные и 5 школ искусств. Обучаются в них 4623 ребенка. Это на 200 детей больше, чем в прошлом году. В школах работают 444 педагога.

художники Барнаула Паршков отметил, что в последние годы художественные школы из учреждений дополнительного образования превращаются в учреждения начального профессионального образования. Детям преподается множество предметов, направленных на развитие художественного творчества ребенка. Кроме того, среди учащихся есть и взрослые люди, желающие получить начальное художественное образование. мэр Барнаула Владимир Колганов

Ежегодно из школ выпускается около 500 учеников. Около 100 из них продолжают художественное образование в средних и высших учебных заведениях.

Владимир Колганов поставил задачу расширять возможности школ, привлекая сюда как можно больше и детей и взрослых. Для этого он предложил проводить выставки работ учащихся в библиотеках города. "Школы должны стать центрами эстетического воспитания. Нужно привлекать сюда и молодежь и взрослых людей, которые могут стать проводниками искусства. Сейчас кругом по телевизору идет засилье боевиков и насилия. Мы должны что-то противопоставить этому, и дать понять детям и молодежи, что в мире есть много прекрасного и интересного. И нужно шире это показывать", - сказал глава.

Также он пообещал, несмотря на угрозу мирового финансового кризиса, постараться не сокращать запланированные расходы на развитие культуры в городе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров