Барнаульский участковый избил восьмиклассника-инвалида

03 декабря 2008, 14:46, ИА Амител

Сегодня, в Международный День инвалидов, особенно вопиющим представляется информация о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Ленинскому району Барнаула Б., избил ученика 8 класса "Муниципальной специальной (коррекционная) общеобразовательной школы-интерната №4 для детей с тяжелыми нарушениями речи". Подробности ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Светлана Касьянова.

Ленинским районным судом г.Барнаула постановлен обвинительный приговор в отношении участкового. Следствие установило, что Б., находясь на службе в помещении участкового пункта милиции, получил сообщение из муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии "Муниципальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 для детей с тяжелыми нарушениями речи" о краже сотового телефона, принадлежащего учащемуся данного учебного заведения.

Для выяснения обстоятельств 4 апреля 2008 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Б. пришел в помещение школы-интерната № 4, расположенное по ул. Малахова, 20 в Барнауле. Находясь в учебном классе, пригласил пройти в помещение учебного класса учащегося несовершеннолетнего Ш., при этом потребовал социального педагога покинуть помещение учебного класса. Оставшись в учебном классе наедине с Ш., Б., исполняя свои должностные обязанности, спросил о местонахождении похищенного сотового телефона, принадлежащего Г.. Получив ответ от Ш. о том, что он не знает о его местонахождении, у Б. нанес Ш. не менее 5 ударов рукой в область грудной клетки и лица, чем причинил следующие телесные повреждения: кровоподтеки - в левой щечной области (1) с кровоизлиянием в слизистую левой щеки, на передней поверхности грудной клетки слева (3), в области грудины (1) , которые не причинили потерпевшему вреда здоровью.

Своими противоправными действиями Б. причинил Ш. телесные повреждения и физическую боль, тем самым существенно нарушил права Ш, гарантированное ст. ст. 22, 23 Конституции РФ право на свободу, личную неприкосновенность, возможность свободного передвижения, ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также дискредитировал авторитет органов власти в Российской Федерации, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании доказаны незаконные действия гр-на Б..

Суд признал виновным Б. в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу в связи с его обжалованием. Государственным обвинителем внесено кассационное представление на мягкость назначенного наказания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров