Министр энергетики РФ заявил, что реформа электроэнергетики в России не связана с повышением тарифов

03 декабря 2008, 15:50, ИА Амител

Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что реформа российского рынка электроэнергетики в современных условиях не связана с повышением тарифов, - сообщает сегодня, 3 декабря, РИА Новости.

"Сегодня существует очень много разговоров по поводу того, что нужно сокращать инвестиционные программы в электроэнергетике, замораживать проекты, тарифы. Это антикризисные меры, но, с другой стороны, нужно понимать, что очень легко в этот момент сломать логику реформирования электроэнергетической отрасли и окончательно усугубить то недоверие, которое в рамках кризиса сегодня возникло среди участников рынка", - сказал глава Минэнерго, выступая сегодня на круглом столе "О нормативно-правовом обеспечении теплоснабжения и повышения эффективности энергопотребления в Российской Федерации" в Екатеринбурге.

По его словам, министерство энергетики России придерживается взгляда на продолжение реформ в отрасли по либерализации рынка. "Продвижение наше по дальнейшей либерализации рынка ни коим образом не связано с повышением тарифов", - отметил министр. Последние два месяца на нерегулируемом рынке тарифы снижаются, страна выходит на уровень 2006 года.

"Сделать прогноз на 2009 год сегодня сложно, поэтому нельзя допустить каких-то хаотичных шагов с точки зрения проведения дальнейшего реформирования энергетики", - заявил Шматко.

Он подчеркнул, что в настоящее время государство способно предоставить средства под программы по энергоэффективности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров