При отборе инвестпроектов в сфере нанотехнологий будут учитывать их социальную значимость

03 декабря 2008, 18:20, ИА Амител

Заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов заявил о необходимости при отборе инвестпроектов в сфере нанотехнологий в обязательном порядке учитывать их социальную значимость. "Качество жизни, социальная обеспеченность и здоровье наших сограждан порой не поддаются пересчету в денежном эквиваленте, но от этого они не перестают быть одной из главных задач государственной политики в сфере нанотехнологий", - подчеркнул вице-премьер, выступая на открытии Международного форума по нанотехнологиям в Москве.

По словам Иванова, главными задачами России в сфере нанотехнологий является постоянный мониторинг их развития в мире, углубление контактов между учеными и защита интеллектуальной собственности. Как считает вице-премьер, конкурентоспособность России в области нанотехнологий не может быть достигнута без глубокой интеграции в мировую нанотехнологическую среду.

По его мнению, с этим связаны такие задачи, как укрепление конкурентоспособности или лидерства нашей страны в сферах, где сохранен или развивается научный потенциал, а также ликвидация отставания по тем направлениям науки, технологии и производства, в которых они не носят необратимого характера, - сообщает сегодня официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров