Правительство РФ готово помочь ОАО "Автодизель"

03 декабря 2008, 18:26, ИА Амител

Владимир Путин - на "Автодизеле", фото пресс-службы Правительства РФГлава Правительства Владимир Путин побывал в сборочном цехе ОАО "Автодизель", где собираются двигатели для различных моделей отечественного автопрома. Подробности сообщает официальный сайт Правительства РФ.

На "Автодизеле" премьеру продемонстрировали различные двигатели, которые устанавливаются, в том числе, на военные транспортеры, а также на спортивные грузовые автомобили команды "КамАЗ-Мастер".

Кроме того, премьер ознакомился с образцами двигателей стандарта Евро-3, а также новейшим - стандарта Евро-4, который, по словам его создателей, не уступает западным образцам, однако дешевле их.

После экскурсии по производственному цеху Владимир Путин признал, что "Автодизель" действительно оказался в сложной ситуации: сократились заказы со стороны автомобилестроительных предприятий. "Это "МАЗ" и "УралАЗ", да и практически все потенциальные заказчики свои заказы сократили", - заявил премьер.

Он также отметил, что за последние три месяца, по имеющимся у него данным, более чем в 5 раз упал объем выпускаемой продукции. Возросла долговая нагрузка. "Автодизель" был вынужден перейти на трехдневную рабочую неделю.

"Я согласен с губернатором, нужно предпринять необходимые усилия для того, чтобы негативных и необратимых последствий для предприятия не наступило. Нельзя не учитывать, что здесь выпускается практически важная продукция. Предприятие активно занималось техническим перевооружением. Надо отдать должное собственникам и менеджменту предприятия - деньги вкладывались в новые продукты и технологии. Достаточно посмотреть на то, что нам показали, чтобы убедиться в этом", - подчеркнул премьер.

По его словам, государственные институты развития должны помочь заводу: заместить источники финансирования, которые стали недоступны в связи с развитием глобального экономического кризиса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров