Более половины россиян никогда не голосовали на выборах за либералов

03 декабря 2008, 19:01, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, каков уровень поддержки "правых", демократических партий среди россиян, как относятся россияне к их объединению в один блок, и какими, по мнению наших соотечественников, должен быть курс и руководители партии "Правое дело".

Выяснилось, что идеология, определяемая как "правые, либеральные идеи, экономическая свобода, права человека, политическая демократия, сближение с Западом", сегодня симпатична 14% опрошенных россиян. Либерализм менее популярен, чем национально-консервативная (её сторонниками считают себя 33% опрошенных) и левосоциалистическая (24% россиян) идеологии. Больше всего идейных либералов нашлось в электорате "Правого дела" и "Яблока" (56%), меньше всего – в электорате КПРФ (только 3%) и "Справедливой России" (8%). Влиятельное, но недоминирующее либеральное течение присутствует в рядах "Единой России" (16%) и ЛДПР (21%).

Более половины россиян (52%) никогда не голосовали на выборах за либералов. Из них 49% не планируют делать этого и на ближайших выборах, а 3% собираются все-таки их поддержать. Имеют опыт голосования за либералов 22% россиян, в том числе 12% делают это всегда, 6% - только однажды, а 4% голосовали за них в прошлом, но больше не планируют их поддерживать. Среди "идейных либералов"лишь 32% сообщили, что всегда голосуют за либеральные партии. 8% голосовали за них только однажды, еще 7% - голосовали раньше, но теперь не планируют этого делать. 25% никогда не голосовали и теперь не планируют. Наконец, 7% опрошенных либералов раньше за них не голосовали, а теперь, скорее всего, проголосуют.

Более половины россиян (54%) знают о создании объединенной демократической партии "Правое Дело" - 43% кое-что слышали об этом, 11% широко информированы по этому вопросу. 41% впервые слышат об этом. Уровень информированности "идейных либералов", т.е. потенциального электората "Правого дела", о создании этой партии существенно выше - 67% осведомлены об этом, каждый третий (32%) - впервые слышит.

42% россиян одобряют создание объединенной демократической партии, 15% оценили это событие отрицательно склонны высказывать негативное отношение, 43% затруднились ответить. Сторонники либеральных идей на две трети (63%) одобряют эти события, осуждают – только 9%.

Рассуждая о политической линии новой партии, более трети россиян (37%) полагают, что ей следует отстаивать свои идеи и предложения, но не входить в непримиримый конфликт с Кремлем, с действующей властью. Почти каждый пятый (19%) рекомендует правым отстаивать свою линию до конца и при необходимости входить в конфликт с действующей властью. Только 14% россиян считают, что такая партия должна быть принципиально в оппозиции действующей власти. Что касается "идейных либералов", то среди них тоже доминируют сторонники конструктивных отношений с Кремлем (40%), на втором месте – умеренные оппозиционеры (27%), тогда как радикально антиправительственное течение привлекло симпатии только 15% либералов.

"Новой партии нужны новые лидеры!", считают 44% опрошенных россиян. В полтора раза меньше тех, кто полагает, что "Правое дело" должны возглавить "исторические лидеры" правых (29%). Мнения "идейных либералов" разделились сходным образом: 48% за смену лиц, 34% - за сохранение прежних руководителей.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 ноября 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров