В Алтайском заповеднике выслеживать браконьеров поможет спутник

04 декабря 2008, 13:07, ИА Амител

Алтайский государственный природный заповедник (АГПЗ) испытывает новый способ отслеживания браконьеров. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-центре заповедника, помочь выследить нарушителей, а также обезопасить работу госинспекторов поможет система, базируемая на спутниковой связи.

Сигнал на пульт стационарного дежурного пункта поступает со спутникового датчика, установленного в любой точке заповедной территории. Мгновенно на экране монитора компьютера фиксируется незаконное нахождение нарушителя, что позволит быстро и целенаправленно отправить опергруппу в место нарушения заповедного режима. Работа такого датчика в течение одного года обходится в $150.

В комплекте спутникового слежения имеется также радиомаяк, по которому через спутник всегда можно будет обнаружить местонахождение патрульной группы, что очень важно в суровых и часто не безопасных таёжных условиях.

Апробировать новинку в сибирских условиях из США приехал Стив Гулик. По его словам, данная спутниковая система может быть эффективно использована в любой точке мира. И она уже показала свою эффективность в национальных парках Африки. Система проста в обращении и не требует больших денежных затрат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров