За торговлю просроченными продуктами и взятку житель Новоалтайска заплатил 100 тыс. рублей

04 декабря 2008, 16:29, ИА Амител

Расплатиться "по крупному" - заплатить штраф в 100 тыс. рублей - за покушение на дачу взятки должностному лицу пришлось директору одного из магазинов в Новоалтайске. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте (АЛУВДТ).

В мае 2008 года в ходе проверки торговой деятельности магазина №21 ООО "Калинка 1" на станции Укладочный сотрудниками транспортной милиции были выявлены факты реализации продуктов с истекшими сроками годности. По факту административного правонарушения директор магазина, житель Новоалтайска 1987 г.р. был вызван в милицию для составления протокола.

Желая избежать ответственности, предприниматель предложил сотруднику милиции взятку в размере 5 тысяч рублей. После чего был задержан с поличным на месте преступления.

В судебном заседании предприниматель виновным себя не признал и пояснил, что действительно пытался передать сотруднику милиции денежные средства, но действовал так по совету мамы, работника сферы торговли, пояснившей суду об общеизвестности этого явления и, сославшейся на то, что все так делают.

Исполняющая обязанности заместителя Барнаульского транспортного прокурора Наталья Волкова отметила: "Курьезность ситуации в том, что за совершение административного правонарушения директору магазина было назначено наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей. А за совершение уголовно- наказуемого деяния приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30.ч.2. ст.291 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей. Как знать, может быть, это заставит их изменить свои стереотипы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров