В одном из барнаульских банков сегодня провели учения подразделений МВД

04 декабря 2008, 16:41, ИА Амител

В одном из барнаульских банков, охраняемых подразделением вневедомственной охраны, сегодня, 4 декабря, провели показательные оперативно-тактические учения подразделений МВД. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-центре ГУВД АК. 

Основной целью мероприятия стала проверка качества взаимодействия отраслевых подразделений ГУВД по Алтайскому краю и служб МЧС. В общей сложности к проведению учений было привлечено более 100 человек. "На подобных учениях наряды милиции приобретают соответствующие навыки по действиям в экстремальных ситуациях и совершенствуют методы пресечения нападений преступников на охраняемые объекты. Сегодня перед сотрудниками органов внутренних дел была поставлена задача по задержанию предполагаемых преступников и освобождению заложников", - пояснили в пресс-службе.

По замыслу организаторов учения, на охраняемый объект "злоумышленники" проникли под видом клиентов банка. Обезвредив охранника и угрожая оружием, "преступники" потребовали выдачу крупной суммы денег, но благодаря современным системам сигнализации информация о нападении мгновенно поступает в дежурную часть территориального ОВД и к месту происшествия прибывает патрульный наряд вневедомственной охраны, который блокирует возможные пути отхода "грабителей". Поэтому, взяв в заложники сотрудника учреждения, "злоумышленники" начали выдвигать свои требования. В ходе переговорного процесса оперативным штабом было принято решение о частичном выполнении требований и проведении силового захвата. Нарядами ДПС было перекрыто движение на близлежащих улицах, "наготове" были сотрудники "скорой помощи" и пожарной части МЧС.

Удерживая заложника, преступники сели в подготовленный автомобиль и попытались скрыться, однако, в скором времени автомобиль был задержан, а все злоумышленники обезврежены.

"Следует отметить, что захват "преступников" вызвал огромный интерес со стороны городского населения, так как все было приближено к реальной ситуации по захвату здания. На данный момент можно сказать, что основные задачи учения были выполнены, "злоумышленники" обезврежены. Проведен подробный анализ действий сотрудников участвовавших в мероприятии, в итоге оперативно-тактические учения получили хорошую оценку", - сообщает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров