Президент РФ уверен, что новой «холодной войны» не будет

05 декабря 2008, 13:10, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что наличие общих ценностей в мире лишают оснований разговоры о новой версии "холодной войны".

"Я не думаю, что мы находимся в преддверии какой-то новой версии "холодной войны". Во всяком случае, мне бы не хотелось этого очень", - сказал Медведев в интервью индийским СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы действительно попали в ситуацию, когда со стороны ряда наших партнеров были сделаны жесткие заявления, шел разговор о каких-то ограничительных мерах, - напомнил Медведев о ситуации после кризиса на Кавказе. - Но, на мой взгляд, все эти рассуждения ничем не закончились и не могли ничем закончиться, потому что в нынешнем мире попытки изолировать кого-либо, тем более такую страну, как Россия, обречены на безусловный провал". "А раз это так, то и говорить о возникновении какой-то новой "холодной войны" или о возникновении какого-либо очередного занавеса бессмысленно и непродуктивно", - добавил он.

Медведев считает, что "нет и идеологических оснований" для новой "холодной войны".

"В прежние годы это имело хотя бы идеологическое оправдание: два мира, две системы, соревнование между ними. Сейчас у нас одни ценности. Надо только добиться того, чтобы мы эти ценности понимали одинаково. Это самое сложное", - отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров