На двух барнаульских ТЭЦ установили «черные ящики»

05 декабря 2008, 14:48, ИА Амител

В Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" сданы в эксплуатацию регистраторы аварийных событий - "Черные ящики". Программные аппараты установлены на энергетическом оборудовании ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, станциях - участниках оптового рынка энергии и мощности (ОРЭМ), - сообщает сегодня, 5 декабря, ПолитСибРу со ссылкой на пресс-службу компании.

По принципу действий "Черный ящик" напоминает одноименный авиационный прибор. С помощью этого устройства можно воссоздать последовательность событий во время аварийного процесса или технологического сбоя, благодаря чему практически со стопроцентной точностью определить причины произошедших нарушений. Это позволит энергетикам предпринять необходимые меры для предотвращения повторного возникновения таких внештатных ситуаций в работе энергооборудования.

Программные аппараты "Черный ящик" регистрируют нагрузочный и аварийный режимы в работе оборудования, осуществляют цифровое осциллографирование электромагнитных и системных аварий, проводят диагностику высоковольтных устройств и быструю локализацию отказов. Полученные осциллограммы считываются, обрабатываются и анализируются с помощью программного обеспечения на персональном компьютере, что очень удобно при эксплуатации аппарата. Информация с "Черного ящика" запоминается в графическом и цифровом виде.

До последнего времени на станциях Барнаульского филиала во время возникновения аварийной ситуации фиксировали информацию светолучевые осциллографы. Приборы, изготовленные еще в 50-х годах прошлого века. Они морально устарели и не соответствуют современным техническим требованиям.

Работы по установке "Черного ящика" выполнены в рамках программы по модернизации системы телемеханики и связи станций Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго". Согласно этому проекту произведен монтаж резервного канала связи ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с Алтайским региональным диспетчерским управлением. Теперь, в случае отключения основного канала связи, автоматически будет запущен резерв, что очень важно для работы станций, являющихся участниками ОРЭМ, - подчеркивает пресс-служба энергокомпании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров