Отопление поселков Южный и Затон в Барнауле значительно улучшится

05 декабря 2008, 17:20, ИА Амител

В ближайшие 3 года в домах жителей поселков Южный и Затон значительно потеплеет. ООО "Барнаулэнерго" разработало инвестиционную программу модернизации теплового хозяйства до 2012 года.

В рамках этой программы в 2009 году закончится вынос тепловой сети из зоны затопления в поселке Затон. Как сообщили в пресс-службе организации, теплосеть там уложена в землю и во время паводка, трубы оказываются в воде. Изоляция приходит в негодность и увеличиваются тепловые потери. В 2009 году завершатся работы по выносу теплосети на поверхность, что приведет к уменьшению тепловых потерь и соответственно улучшиться качество снабжения населения теплом.

Также, в рамках программы, будет реконструирована теплотрасса на участке от котельной по улице Лесной тракт, 75 до тепловой камеры ТК-18. Сеть обеспечивает теплоснабжением и горячей водой Южный и часть села Лебяжье. Сейчас теплотрасса на этом участке находится в ветхом состоянии. Ежегодно, там происходит до 16 аварий. К 2012 году ситуация будет исправлена: трубы будт переложены и изолированы кожухами из пенополиуретана, что позволит сократить теплопотери на 20%, а срок службы самой сети будет продлен почти в три раза. Кроме того, диаметр труб увеличат до 600 мм, это даст возможность в дальнейшем подключать дополнительные тепловые нагрузки. В результате экономический эффект от реконструкции участка составит 17 миллионов ежегодно.

Еще один проект, включенный в инвестиционную программу ООО "Барнаулэнерго", - строительство насосной станции поселка Южный.

По словам гендиректора ООО "Барнаулэнерго" Юрия Шмакова, инвестиционная программа рассчитанная призвана повысить качество обслуживания потребителей. За счет реконструкции сетей и строительства насосной станции, увеличится надежность теплоснабжения города и, в частности, поселков Южный и Затон. Общая сметная стоимость проектов инвестиционной программы составит 101431,5 тыс.руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров