В Барнауле власти обещают сделать все, чтобы из-за кризиса в городе не оказалось недостроенного жилья

10 декабря 2008, 12:02, ИА Амител

В Барнауле власти обещают всячески поддерживать строителей, чтобы те смогли завершить возведение жилых домов в условиях надвигающегося финансового кризиса. Этот вопрос обсуждался накануне, 9 декабря, на заседании Совета директоров предприятий города. Вел заседание председатель Совета директоров при главе города Барнаула Владимир Отмашкин.

В городе постараются создать оптимальные условия для работы отрасли. Глава города Барнаула Владимир Колганов сообщил, что горожанам, которые выступают в роли дольщиков, не стоит волноваться. Они получат свои квартиры. Недостроенных домов в городе не будет.

Мэр отметил, что в связи ухудшающимися экономическими условиями представителям бизнеса нужно собираться на совет намного чаще, чем это делалось ранее – один раз в три месяца, и вместе искать решения. На этом заседании руководители заводов уже высказали свои просьбы к властям. Они подняли проблему замораживания предприятий в прямом смысле этого слова.

 Из-за того, что с компаниями не рассчитываются их клиенты, не хватает средств для оплаты электричества, отопления. Если завод окажется все-таки замороженным, то на следующий год там будет невозможно возобновить производство. Бизнесмены просят власти посодействовать в уменьшении налогов, чтобы их предприятия смогли продержаться на плаву.

На заседании совета выступил проректор по научной работе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Максименко. Он предложил сотрудничество барнаульским предприятиям. "Кризис победит быстрее тот, кто будет внедрять инновационные технологии", - акцентировал внимание Максименко. Ученый сообщил, что с января 2009 года будет запущен сайт университета "Управление и инновации", работа которого как раз и нацелена на применение новых разработок на практике.

Кстати, в скором времени и университеты смогут входить в компании или создавать их. По словам Максименко, алтайский политех планирует не оставаться в стороне, внося свою долю в уставной капитал – научные разработки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров