Алтайские коммунальщики подводят итоги

10 декабря 2008, 14:30, ИА Амител

Отопительный сезон в Барнауле  продолжается третий месяц. Серьезных повреждений на внутриквартальных тепловых сетях нет, первые испытания холодом прошли нормально, и коммунальщики подводят итоги  ремонтной компании 2008 года. Об этом ИА "Амител" сообщили в ОАО "Алтайские коммунальные системы".

Протяженность тепловых сетей, которые обслуживает эта компания -   450 км,  из них – 82 км, так называемые бесхозяйные сети. За летний период было заменено 11,638 км при плане 11,309 км. сетей. Еще 1,950 км тепловых сетей  было дополнительно переложено  по текущему ремонту.
Самые изношенные, а потому чаще других рвущиеся тепловые сети в Железнодорожном, Октябрьском и Центральном районах краевого центра. Есть участки, где латать – раскапывать трассу, вырезать лопнувшую трубу, менять ее приходилось по три раза на одной сотне метров.

"Хорошо, что погода  дала шанс  ремонтным бригадам работать при положительной температуре воздуха. Запуск тепла прошел организованно, потому что специалисты "Алтайских КС" хорошо подготовились к зиме, серьезно проводили весенние и осенние гидравлические испытания. В общей сложности, за 11 месяцев  было устранено  1144 повреждения на тепловых сетях и в тепловых пунктах, что меньше в сравнении с аналогичным периодом  2007 года  на 17,4 %", - сообщили в АКС.

Только во время запуска тепла  было более 200 порывов теплотрассы, которые коммунальщики устранили в течение десяти дней, работая без выходных все светлое время суток. Не меньше внимания в этом году коммунальщики уделили ремонту теплового оборудования, в частности, замене насосного оборудования в тепловых пунктах. При меньшем потреблении электроэнергии новые насосы гораздо производительнее. Их монтаж позволил стабилизировать давление в сетях и поднять тепло на верхние этажи жилых домов.
За два последних месяца было установлено новое насосное оборудование на ЦТП №427 по проспекту Ленина 98, в Центральном районе застройщики микрорайона "Булыгино" смонтировали на насосной станции по ул. Кутузова 2в большой мощный насос, чтобы с вводом нового жилья не уменьшилась температура в домах старого жилого фонда.

В  тепловом пункте №104 по улице Панфиловцев 27а закончена установка двух пластинчатых теплообменников с увеличением площади нагрева.

Кроме этого, продолжается реализация  программы по ремонту водоподогревателей, смонтированных на центральных тепловых пунктах. С начала отопительного сезона специалисты "Алтайских КС" внимательно контролируют технические параметры  сотен  водоподогревателей (бойлеров), от нормальной работы которых напрямую зависит качество отопления жилых домов, зданий и учреждений краевого центра.

Закончена  промывка 16 секций водоподогревателей на центральном тепловом пункте №352 по ул. Гущина, 77а, к которому подключены 11 жилых домов. В результате многодневной работы ремонтных бригад по промывке  около полутора тысяч латунных трубок, температура в жилых помещениях  увеличилась на 10 градусов. Аналогичные работы произведены в ЦТП №508 по улице Исакова 209а и ЦТП №539 по  улице Юрина 236в, что позволило повысить температуру еще в восьми жилых домах.

За оставшиеся до конца года три недели, специалисты "Алтайских КС" намерены закончить последние текущие дела: замене насосного оборудования на улицах Анатолия 99, Горно-Алтайская 15 и Малахова 109.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров