Грустное прощание с Лигой Чемпионов. "Реал" - "Зенит" 3:0

11 декабря 2008, 09:38, ИА Амител

  Вот и закончился для "Зенита" дебютный сезон в Лиге Чемпионов. Закончился, надо сказать, хуже некуда. Нет, не в плане турнирных перспектив, а в свете одной лишь, заключительной игры. "Реал", находившийся в полуразобранном состоянии, в свое удовольствие поиздевался над подопечными Дика Адвоката и без труда добился крупной победы.

  "Галактикос" с самим стартовым свистком показали питерцам, где будет их место в матче. И действительно, начав атаковать, футболисты в белых футболках проводили на чужой половине поля львиную долю времени и лишь изредка брали паузу, чтобы передохнуть, собраться с новыми силами, да обрушить на своих оппонентов очередной шквал атак.

  На первых минутах наиболее активным в составе "Реала" был Игуаин. В первые пятнадцать минут этот аргентинский нападающий имел две очень неплохие возможности, но сначала мяч после его удара попал в защитника, а затем уже удачно сыграл Малафеев. "Зенит" пытался отвечать, но получалось у них очень немногое. Погребняк вроде старался прессинговать, цепляться за все мячи, но получалось это не очень успешно, а Аршавин, который, если верить слухам, вполне может оказаться в "Реале", проводил явно не лучший свой матч.

  И если поначалу команда с берегов Невы хоть как-то пыталась созидать у ворот Ежи Дудека, то после первой двадцатиминутки и вовсе в полном составе окопалась у своих ворот. Не по своей воле, конечно же, на то вынудил их "Реал". И добром это кончиться не могло. Вскоре ван дер Варт, пройдя по флангу, навесил в штрафную, Малафеев неверно рассчитал траекторию полета мяча, в результате чего тот полетел ему за шиворот. Точнехонько в створ. С большим трудом Вячеславу удалось предотвратить этот конфуз, отбив мяч перед собой. Но сохранить свои ворота он все-таки не смог. Тут как тут уже был Рауль! Он ворвался в штрафную и успел протолкнуть круглого мимо нашего голкипера.

  После забитого мяча характер игры не изменился. "Реал" продолжал атаковать, на сей раз роль главной ударной силы взял на себя воодушевленный соавторством в первом голе Рафаэль ван дер Варт. Он и сам бил, правда, неудачно, и разгонял атаки своей команды (что получалось у него куда лучше). На "Зенит" в тот момент было больно смотреть. Статистика по ударам первых тридцати пяти минут говорит сама за себя: 11-1 в пользу испанской команды.

  И все-таки в первом тайме "Зенит" мог сравнять счет! На исходе было основное время, когда Анюков, находясь в выгодной позиции, пробил с угла штрафной. В какой-то момент никто, думаю, не сомневался, что Дудеку придется вынимать мяч из сетки. Но увы, не пришлось. Не потому, что Дудек не стал его вынимать и попросил кого-то другого, нет. Мяч там попросту не оказался.

  В перерыве Адвокат, очевидно, устал наблюдать за мучениями Аршавина, который не показал ничего того, что обычно показывают шестые футболисты в Европе. На вторую сорокапятиминутку вышел Виктор Файзулин. И, надо признать, добавил игре "Зенита" остроты.

  Второй тайм "Реал" начал без раскачки. Команда играла быстро, технично, опасно, наслаждаясь футболом. Это действительно был Королевский Клуб, который болельщики "Реала" не видели уже довольно долго. Очевидно, повлияла на них смена главного тренера. Бернда Шустера сменил Хуандэ Рамос, которому наверняка хотелось доказать, что Тоттенхэмский Кошмар – это лишь неудачное стечение обстоятельств, а вовсе не результат его неумелой работы. Нет, он, Рамос, отличный специалист, убедитесь в этом сами! И действительно, ему удалось вдохнуть в "Реал" жизнь, игра "галактикос" вновь засверкала яркими красками.

  Игра после перерыва проходила под знаком Арьена Роббена. Он начал выделяться еще в концовке первого тайма, а в тайме втором и вовсе солировал на поле. И если его удар на сорок восьмой минуте Малафееву удалось отразить, до две минуты спустя кипер "Зенита" был бессилен. Еще минут десять, не меньше, Роббен передвигался по штрафной зенитовцев, как в собственной квартире, не встречая ни малейшего сопротивления со стороны соперников. Именно голландец отдал отличную передачу на Рауля, который очень эффектно перекинул мяч через Малафеева.

  Вдоволь покуражившись над гостями из России, "сливочные" решили немного отдохнуть. Все правильно, дело уже сделано, впереди матч с "Барселоной", напрягаться незачем! Вот под овации покидает поле ветеран Рауль, автор дубля в сегодняшнем матче, вот мадридцы отходят назад, предоставляя "Зениту" возможности для взятия ворот. Но воспользоваться ими не удается. Самый верный момент упустил активный Файзулин, мяч после его удара Дудек парировал, направив вверх. Там он ударился о перекладину и улетел подальше. И после этого игра затихла. Ни тем ни другим ничего не было нужно. Думаю, если бы Йонас Эрикссон, главный арбитр матча, дал свисток об окончании игры минуте, эдак, на семидесятой, его поступок был бы не особо удивительным.

  В концовке встречи зенитовцы все же провели еще несколько опасных атак. Вновь зазвенела перекладина, на этот раз после рикошета от плеча защитника. Затем уже вышедшие на замену Текке и Домингес попытались выйти к воротам "Реала" и им это удалось – заскучавший Дудек вступил в игру. Ответ "Реала" был незамедлителен, мол, не забывайтесь, ребята. Активный Роббен едва не пошел по стопам Рауля и не оформил дубль, но "Зенит" спас Малафеев. А на последних минутах верный шанс забить гол престижа был у Домингеса, но уже Дудек блеснул мастерством, отразив дальний удар аргентинца.

  Так матч и закончился, разгромным поражением подопечных Дика Адвоката. "Зенит" завершает сезон на минорной ноте, прощаясь с Лигой Чемпионов. Как минимум на полтора года.

Алексей Решетняк

специально для www.amic.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров