Константин Хабенский: «Теперь я должен любить сынишку за двоих - за папу и маму...»

12 декабря 2008, 07:58, ИА Амител

Известие о том, что у актера Константина Хабенского умерла жена, не оставило равнодушными многих россиян: это личное горе знаменитого актера стало всенародным, так потрясла людей его трагическая история.

Напомним, в начале декабря, после продолжительной болезни, скончалась жена Константина Хабенского - Анастасия. Все, кто помогал, сочувствовал и поддерживал Хабенских, говорят, что у них щемило сердце - любимая жена, подарившая актеру долгожданного первенца, тяжело болела. Сына Ванечку Константин в сентябре 2007 года забрал из роддома один. Последние 1,5 года жизнь Хабенского состояла из постоянных перелетов из России в Америку. В России он работал на износ, чтобы оплачивать жене дорогое лечение, в Лос-Анджелесе не отходил от жены, и упрямо надеялся на чудо...

Как пишет сегодня "Комсомольская правда", еще год назад зимой на съемках фильма мои коллеги-журналисты пытались расспросить Хабенского, что с его супругой, а он отвел их в сторонку и умоляюще сказал, как ранил: "Не мучайте меня, у меня жена умирает..." Актер всеми силами пытался спасти Настю. Пахал как проклятый, чтобы заработать на дорогостоящее лечение. И вопреки грустным прогнозам медиков Насте становилось лучше. Ей даже разрешили покинуть американскую клинику и поселиться в домике, который снял для них Хабенский в Лос-Анджелесе.

В больницу Настя приходила только на "химию".
Сначала Хабенский, как говорят его друзья, пребывал в отчаянии. Анастасия перенесла две операции на головном мозге, а состояние оставалось критическим. Все коллеги, друзья старались поддержать артиста. А этой весной режиссер Александр Прошкин пригласил актера сняться в картине на религиозную тему "Чудо" - о силе одной иконы. Ощущение, что не все потеряно, к Хабенскому пришло вместе с работой.

Роль в фильме "Чудо" играл с особенным вдохновением. Светло поверил в то, что чудесное исцеление возможно и в жизни. На съемках Хабенский общался со священниками, консультировавшими режиссера, испрашивал у них совета. Ходил в храмы на службы, ставил свечки за выздоровление Анастасии, заказывал молитвы за нее. Между съемками и спектаклями летал в США к жене. И Настя жила...

"Улучшения у нее действительно были. Появилась надежда, даже ходили разговоры, что Костя привезет жену в Москву. Они мечтали вместе встретить Новый год. Все случилось как-то резко, неожиданно. Говорят, врачи переборщили с химиотерапией. Но кто знает, почему вроде бы идущая на поправку Настя покинула этот мир?! - поведал "КП" один режиссер и вздохнул: - Заканчивается високосный год, Всевышний прибирает...".

Как все начиналось

Со стороны история их любви похожа на безоблачную сказку. Но в жизни без проблем не бывает. И Настя Федосеева - нежная красивая девочка из обеспеченной семьи - тоже с ними столкнулась. Например, писали, что Настя - выпускница журфака МГУ. А между тем она факультет не закончила и диплом так и не получила - была отчислена в 1998 году, как она сама писала в заявлении, "по причине академической неуспеваемости, связанной с тяжелыми семейными обстоятельствами". Что это за обстоятельства, можно только гадать. Знакомые рассказывают, что в тот период Настя тяжело переживала окончательный переезд мамы с новым мужем в Америку. Сама Настя уезжать из России не захотела. Устроилась работать на радио. Уже потом, в 2005 году, она напишет заявление в МГУ с просьбой восстановить ее на 3-й курс заочного отделения факультета журналистики. Но... не сложилось.

А в 99-м Настя в Питере познакомилась с тогда малоизвестным Хабенским и - потеряла голову. Строгая мама Федосеевой без радости приняла роман дочери с бедным артистом (тогда он даже подрабатывал пением в ночных клубах). Настя ради любви бросила работу в Москве и переехала в Питер. Помогала мужу в карьере, посвятила себя дому.

В актерской среде это был необычный брак. Чета Хабенских не ссорилась и почти не разлучалась. Обычно актеры не любят возить с собой на съемки жен, а Хабенский ставил условие продюсерам, мол, еду в экспедицию только с супругой! Однажды, чтобы вывести Настю за границу на съемки очередных серий "Убойной силы", ей даже придумали эпизод - крошечную роль, с которой она прекрасно справилась. У всей съемочной группы девушка снискала уважение. Не случайно, когда Настя заболела, пошли слухи: эту чету сглазили! Им действительно многие завидовали, пытались "проверить брак на прочность" - уж слишком гармоничной парой они были...

Что будет с Ванечкой?

У Хабенских восемь лет не было детей. К сожалению, беременность Анастасии вместе с радостью принесла горечь: доктора обнаружили раковые клетки. Предлагали жене актера, не откладывая, проходить химиотерапию. Но Настя отказалась - во имя здоровья будущего малыша. После родов стало ясно: время упущено, пошли метастазы. "Костя обзвонил все клиники мира: ему советовали отправить Настю в германскую клинику, потом в израильскую, где врачи славятся на весь мир. Но мама Насти настояла на Америке. И бедный Костя через полмира совершал мучительные перелеты к жене. Он просто весь измотался! Мы на него смотреть не могли - был как обескровленный", - рассказала одна артистка.

Сегодня Константин тяжелейше переживает утрату. Друзья рассказывают, не отвечает на телефонные звонки, сидит в четырех стенах, никого не хочет видеть.

- Состояние Кости ужасное. Он просто в шоке. На нем лица нет! У него словно земля ушла из-под ног. Он очень верил в спасение! - рассказал "КП" режиссер.

Говорят, Ваню Хабенского первое время будет воспитывать мама Анастасии Инна Глебовна с супругом у себя в Америке (они - граждане Штатов).

Константин мечтает заниматься воспитанием ребенка сам, но пока еще не пришел в себя от переполнившего его горя. Судьба Вани пока окончательно не решена. Возможно, что Константину придется смириться с тем, что его сын первое время будет жить в Америке. Ведь сам Хабенский много работает, а его мама, старенькая и не совсем здоровая, не потянет воспитание ребенка.

Пока Хабенский говорит, что не готов принять решение, с кем будет жить его сын. Но Ванечка - кровиночка его любимой жены. Наверное, поэтому, когда один друг дозвонился актеру выразить соболезнования, тот сказал: "Теперь я должен любить сына за двоих - за папу и маму!"

...Сам рассказывать о своей боли Костя никому не будет. Одно время на его сайте в Интернете в заставке значилось: "Снимайте обувь, не топчите душу"...

В начале кинокарьеры Константин сыграл в фильме "Женская собственность". В нем по сюжету у героя умирает ОТ РАКА жена (сыграла Елена Сафонова). Сюжет фильма мистическим образом повторился в реальной жизни спустя годы...

В этом году вышел фильм "Домовой" - персонаж Хабенского в нем теряет жену. Хотелось верить, что это только кино...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров