ВЦИОМ исследовал социальное самочувствие россиян

11 декабря 2008, 12:08, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, как россияне оценили свое социальное самочувствие в ноябре в сравнении с другими месяцами 2008 года.

Выяснилось, что уровень удовлетворенности жизнью: за последний год изменился мало. В то время как в январе и августе 2008 года данный показатель был в точке минимума (21% респондентов сообщили, что жизнь, которую они ведут их совершенно или по большей части не устраивает) – в марте и ноябре этот показатель достиг пиковых значений для 2008 года (28% и 27% соответственно). В то же время количество тех, кто вполне доволен своей жизнью, вернулось к значениям первой половины текущего года (28-30% в январе-июне и 28 в ноябре) в сравнении с пиковыми значениями в августе-сентябре (34-32%).

Социальный оптимизм падает. В январе с.г. 32% опрошенных ожидали, что через год жизнь их семьи будет лучше, чем сейчас; в ноябре таких оказалось только 20%. Тех, кто ожидал ухудшения, было 9%, а стало – 22%. Перелом в настроениях произошел в августе-сентябре с.г. – до этого момента доля оптимистов неизменно увеличивалась или оставалась неизменной, а доля пессимистов – была стабильной либо сокращалась. С наступлением осени тенденция развернулась в противоположную сторону.

Экономическая ситуация в стране ухудшается. В январе экономическое положение России оценивали как хорошее 18% опрошенных и столько же – как плохое. В ноябре его считали плохим уже 28% опрошенных, а хорошим – только 10%. Точкой смены оценок со скорее положительных на скорее отрицательные также стал период августа-сентября.

Материальное положение самих людей менялось менее динамично. В январе 12% оценивали его как хорошее, 21% - как плохое; в ноябре – 13% как хорошее и 26% - как плохое. Большинство (66% в январе и 60% в ноябре) продолжают считать его средним.

Политическая обстановка выглядит гораздо лучше экономической. Чуть более половины россиян стабильно оценивают политическую ситуацию в стране как "среднюю" (56-58% в течение всего года). Слегка снижается количество тех россиян, которые оценивают ее как хорошую (27% в январе, 22% в ноябре), и стало чуть больше тех, кто считает е плохой (10% в январе, 12 – в ноябре). Почти двукратный перевес позитивных оценок, таким образом, сохраняется.

События ведут нас не туда, куда надо! Если в январе 34% опрошенных считали, что общее развитие ситуации в стране движется в правильном направлении (им оппонировали 15%), то в ноябре доли оптимистов и скептиков практически сравнялись (27 и 26% соответственно). Точкой перелома, когда количество скептиков начало увеличиваться, стал сентябрь с.г. (18% против 16 в августе), затем эта тенденция продолжилась в октябре (21%) и укрепилась в ноябре (26%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 ноября 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров