В 2009 году для пассажиров бийских автобусов "настанет счастье"

11 декабря 2008, 12:16, ИА Амител

В 2009 году для пассажиров бийских автобусов настанет счастье: этот вид транспорта будет ходить с невиданной доселе чёткостью, соблюдением и графика, и скоростного режима, а названия остановок независимо от настроения диспетчера будут сами по себе объявляться красивым голосом актера новосибирского театра "Красный факел". Подробности сообщает корреспондент газеты "Бийский рабочий" Анна Наседкина.

Речь идёт об установке в бийских автобусах автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления. За работой бийских автобусов будут следить со спутника, сигнал оттуда будет передаваться на компьютеры городской диспетчерской, где информация будет обработана, после чего все необходимые сведения водители могут узнать с бортовых дисплеев-индикаторов, установленных на борту каждого автобуса, а пассажиры - через Интернет. Действительно, должно быть удобно: на линии сломался автобус, а график движения тут же скорректирован, и пассажиры не пострадали. Пробки, заторы, невыходы отдельных автобусов на маршрут - всё это из проблем должно превратиться в задачи, имеющие решение.

Недавно в мэрии Бийска глава города Анатолий Мосиевский встретился с автопредпринимателями и в присутствии журналистов напомнил, что установка навигаторов в автобусах входит в условия договора, заключённого с теми, кто выиграл конкурс на право осуществления пассажирских перевозок в городе Бийске. Предприниматели согласились с мэром, однако озвучили целый ряд вопросов: так, к примеру, в договоре с администрацией действительно есть пункт об установке навигаторов, но, по их словам, не указано, за чей счёт. К тому же окупить установку приборов, если она будет произведена за счёт предпринимателей, явно помешают работающие на тех же маршрутах "нелегалы", которым ставить такие приборы незачем - ведь в конкурсе они не участвовали и соответствующих обязательств на себя не брали.

Проблема "нелегалов" вообще стоит очень остро, в том числе в случае с введением автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления. Получается, в то время как часть пассажирского транспорта вынуждена будет работать "как часы", другой будет предоставлена полная свобода?

Так или иначе с 15 января начнётся запуск этой новой для Бийска, да и Алтайского края в целом, системы. Выигравшая тендер на установку автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления московская фирма "Транснавигация" занимается внедрением этих систем уже 12 лет. В числе городов, уже работающих с такой навигационной системой: Улан-Удэ, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Омск, Томск, Кемерово.

Установка системы в Бийске - отнюдь не эксперимент, а реализация уже имеющегося опыта, пояснили собравшимся. Срок внедрения навигационной системы в нашем городе по контракту составляет 90 дней. Запуск включает в себя три ключевых момента. Первый: закупка, установка и настройка вычислительного комплекса (для диспетчерской). Второй: подготовка электронной карты города, предусматривающей детализацию вплоть до дворов и внутренних проездов. И, наконец, третье: закупка бортового оборудования.

Суточное планирование графика движения пассажирского автотранспорта, постоянный контроль диспетчера в реальном времени, обеспечение безопасности - отнюдь не все, что предполагает автоматизированная навигационная система диспетчерского управления. В перспективе - и такие интересные и полезные вещи как мониторинг пассажиропотоков: автоматический подсчёт входящих и выходящих пассажиров. Данные такого мониторинга, конечно же, помогут более удачно спланировать график движения: на каком маршруте и в какое время суток потребуется больше машин, в какое - меньше.

Навигаторы можно установить не только на автобусы. Так, интересен опыт Нижнего Новгорода, где с помощью автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления установлен тотальный контроль за деятельностью городских коммунальных служб. В Бийске об этом речи пока нет, - пишет "БР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров