Жители Алтайского края стали гораздо реже прививаться против гриппа

11 декабря 2008, 13:58, ИА Амител

В Алтайском крае иммунизация против гриппа контингентов, не вошедших в нацпроект, продолжается. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, по данным на 10 декабря за счет средств муниципальных бюджетов, средств работодателей и личных средств граждан привито 33,5 тысяч человек. В 2007 году за счет средств работодателей и личных средств граждан привито 77 тыс. человек, что более чем в два раза больше.

Финансирование из муниципальных бюджетов на вакцинацию против гриппа социальных контингентов в размере 1,6 млн. рублей выделено только в 26 территориях края (г. Барнаул, г. Бийск, г. Заринск, г. Рубцовск, г. Новоалтайск, Калманский, Усть-Калманский, Бийский, Зональный, Солтонский, Баевский, Родинский, Романовский, Локтевский, Михайловский, Курьинский, Тальменский, Хабарский, Немецкий, Панкрушихинский, Заринский, Рубцовский, Третьякоский, Змеиногорский, Новичихинский, Шипуновский районы).

Всего в Алтайском крае на 10 декабря против гриппа привито 456 тыс. человек (18,1% населения края). Для создания иммунной прослойки в обществе необходимо привить 25- 40% населения края.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что вакцинация против гриппа проводится в осеннее-зимний период и желательна до начала эпидемического подъема, так как организму необходимо время для выработки иммунитета.

"Поэтому, до начала подъема заболеваемости гриппом ещё есть время провести вакцинацию против гриппа, а также необходимо повышать иммунитет и применять неспецифические средства, защищающие от заболеваний ОРВИ и гриппом", - отмечают специалисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров