Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что в России не будет массовых увольнений

11 декабря 2008, 14:08, ИА Амител

Россия не столкнется с проблемой массовых увольнений, заявила в интервью газете "Ведомости" министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. По ее словам, сценарий, по которому в следующем году уволят 10% работающих, пока не рассматривается.

"Я не склонна говорить, что все хорошо, но и слишком драматизировать тоже не стоит", — сказала Голикова.

"С 1 октября мы ввели еженедельный мониторинг плановых и массовых увольнений. До нового года массовых увольнений в крупных секторах не будет, официальных сигналов нет. По информации, которой мы располагаем, компании работают над оценкой ситуации следующего года, считают бюджеты и уже после этого нас проинформируют — если речь идет о сокращении численности работников, то по трудовому законодательству за два месяца", — рассказала министр.

По ее словам, крупные компании не заинтересованы в увольнении своих сотрудников. "Это реальные трудовые ресурсы, которые были обучены, в которые вкладывали деньги, доводили до соответствующего уровня квалификации. И утратить их сегодня, понимая, что через год-два нужно будет снова искать, обучать, тратить деньги, у компаний такой заинтересованности нет", — сказала Голикова.

Однако компании будут вынуждены часть своих работников высвобождать, переводить на неполную рабочую неделю, - отмечает ИА "Росбалт".

Голикова считает, что сейчас "переплелись" две тенденции" — это тенденция плановых увольнений, которая была связана с обычной текущей реорганизацией, и ситуация, которая связана с глобальным финансовым кризисом.

"Никакого всплеска увольнений нет, но я далека от мысли, что все спокойно и ничего не будет происходить и далее", — сказал глава Минздравсоцразвития.

По ее мнению, если пойдет массовое высвобождение, оно в основном коснется металлургии, машиностроения — отраслей, где уровень средней зарплаты достаточно высокий. "И больше всего, конечно, беспокоит возможность массового высвобождения на градообразующих предприятиях", — сказала министр.

Голикова сообщила, что сегодня в бюджете на пособия по безработице предусмотрено чуть более 25 млрд. рублей, нужно будет еще 30 млрд. рублей. "Это серьезные деньги, но это не те деньги, о которых нужно жалеть", — считает она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров