В Нижнем Новгороде выпустили «веселый» уголовный кодекс для детей

11 декабря 2008, 17:26, ИА Амител

В Нижнем Новгороде выпустили уголовный кодекс для детей с красочными комиксами и главным героем - Вовочкой, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областное подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).

Первую партию "детского" УК инспекторы по делам несовершеннолетних областного ГУВД лично доставили в нижегородские школы и раздали учащимся.

Как пояснили в ПДН, здесь постоянно ищут новые формы работы с молодежью, и рассчитывают, что с помощью "веселого" кодекса будет проще донести законы и ответственность за нарушения, нежели через сухие лекции и беседы с инспектором.

На страницах "детского" кодекса показаны наиболее частые преступления, совершаемые подростками: кражи сотовых телефонов, хулиганство, вандализм, ложные телефонные сообщения.

В качестве главного героя, который не подозревает, что совершает правонарушения, выбран известный герой анекдотов - Вовочка.

"Мы рассчитываем, что в такой игровой форме подростки лучше усвоят законы и узнают об ответственности за нарушение той или иной статьи УК", - пояснила начальник ПДН Татьяна Куранова.

По ее словам, большинство подростков, доставляемых в ПДН за правонарушения, не знают, что за их "шалости" грозит уголовное или административное наказание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров