За госсредствами, которые получили банки, будут следить уполномоченные ЦБ РФ

12 декабря 2008, 11:16, ИА Амител

"Банки уже получили государственную поддержку в объеме свыше полутора триллионов рублей. Но на сегодняшний момент мы видим, что выделенные государством средства плохо доходят до реального сектора", - об этом заявил  председатель Государственной Думы Борис Грызлов, комментируя намерение принять поправки в статью 76 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"Обращаю внимание, что есть разница между теми деньгами, которые банки привлекали сами, и теми деньгами, которые им сейчас дает государство. Господдержка, в том числе кредиты, даются под конкретную задачу – помощь реальной экономике в условиях мирового финансового кризиса. Если банк не собирается выполнять эту задачу, он не должен просить денег у государства. Если собирается – у государства должны быть гарантии, должны быть возможности контроля", - подчеркнул спикер.

По его словам. именно поэтому появился законопроект, который предлагает предоставить Центробанку право назначать своего уполномоченного представителя в те банки, которые получили государственную поддержку. "У таких уполномоченных не будет права вмешиваться в деятельность банка, они смогут только наблюдать, получать информацию. При этом банки будут обязаны заранее сообщать о таких крупных операциях, как перевод средств за границу в объеме свыше одного процента от стоимости активов, операции с недвижимостью в таком же объеме. В случае нарушений банки предлагается штрафовать, а Центральный банк, Внешэкономбанк и Министерство финансов смогут потребовать вернуть предоставленные средства поддержки досрочно", - пояснил Грызлов.

Цель законопроекта – обеспечить эффективность использования государственных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров