Госдума РФ сегодня рассмотрит упреждающие меры по снижению напряженности на рынке труда страны

12 декабря 2008, 07:12, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, накануне, 11 декабря, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов так прокомментировал законопроект, вынесенный на рассмотрение:

"В условиях мирового экономического спада содержащиеся в законопроекте предложения очень своевременны. Боле того, это меры упреждающие. Уверен, что большинство депутатов их поддержит. Это будет важное социально-экономическое решение.

Мы наделим Правительство правом принимать дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. Специальный резерв бюджетных средств для этих целей просто необходим. Это должна быть реальная поддержка, прежде всего, для жителей тех регионов, которые по объективным причинам сами не могут справляться с безработицей.

По предварительной оценке потребуется порядка сорока миллиардов рублей. Результаты мониторинга, который депутаты ведут в регионах, говорят о том, что бюджетные деньги необходимо прежде всего направить на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, на оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию переезда в другую местность, где есть работа, на организацию общественных работ.

Столкнувшись с экономическими трудностями, работодатели зачастую не проводят сокращений, а ставят работников в такие условия, что те вынуждены подавать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае с 1 января следующего года таким безработным полагалось бы пособие в размере 1275 рублей и не более того. В то же время пособие у тех, кого сократили, в первые три месяца составит 75 процентов утраченного заработка, но не более 4900 рублей. Разница очевидна. Мы на законодательном уровне устраним эту несправедливость. Тем, кто вынужден был уволиться "по собственному желанию", пособие будет назначаться в том же порядке, что и тем, кого сократили.

Предусмотренная законопроектом обязанность работодателя информировать службы занятости о введении режимов неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, и даже о временной приостановке работы позволит государственным органам на местах и федеральному Правительству своевременно получать информацию о том, что происходит на рынке труда. Это, с одной стороны, даст возможность спрогнозировать ситуацию и вовремя принять правильное решение, с другой - повысит ответственность работодателя, который теперь обязан будет сообщать практически обо всех решениях, имеющих социальные последствия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров