Взрыв на шахте Мурманской области: погибли более 9 человек

12 декабря 2008, 14:21, ИА Амител

Взрыв на шахте Мурманской области ЧП в Мурманской области: в шахте Расвумчорского рудника ОАО "Апатит" произошел взрыв, - более 9 человек погибли: 5 горняков с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены в больницу, судьба еще трех горняков неизвестна.

Как сообщает официальный сайт Мурманска, взрыв произошел в зарядной машине: около 15 тонн взрывчатого вещества догорали в течение нескольких часов.

На месте происшествия находятся прокурор Мурманской области Максим Ершов, его заместитель Сергей Резниченко, прокуроры городов Апатиты и Кировска, а также руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Мурманской области с группой следственных работников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.216 (нарушение правил безопасности при ведении горных работ) Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование уголовного дела взял под личный контроль прокурор Мурманской области.

В настоящее время сбором фактов на шахте занимаются представители прокуратуры.

Справка:

ОАО "Апатит" осуществляет разработку Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение. Предприятие, расположенное в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.

ОАО "Апатит" представляет собой огромный современный горно-химический комплекс, в состав которого входят четыре рудника и обогатительный комплекс, железнодорожный и автомобильный цехи, а также более 20 других цехов вспомогательного назначения. Научную и экспериментальную работу по комплексному использованию апатит-нефелиновой руды проводит Центральная лаборатория.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров