Руководство барнаульского ФК "Динамо" "убило" почти 5-летнюю историю клуба, размещенную на сайте

12 декабря 2008, 17:36, ИА Амител

На этой неделе сайт барнаульского ФК "Динамо" удивил своих постоянных посетителей изменениями – с портала пропал форум, а также перестала работать гостевая книга. Раздосадованные любители футбола вспомнили о подобных проблемах, возникших в октябре 2007-го года перед завершением игр Первенства России по футболу.сайт ФК "Динамо" закрыт Подробности сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

Тогда основными претендентами на переход из второго дивизиона в Первую лигу стали "Динамо" и благовещенский "Амур". Чтобы добиться объективного судейства, инициативная группа барнаульских болельщиков принялась за составление ходатайства в ряд футбольных организаций и спортивных СМИ. В этой бумаге преданные динамовские фанаты рассуждали о необходимости делегирования независимых наблюдателей на матч между главными соперниками чемпионата.

Организаторы акции разместили первоначальный текст обращения на официальном сайте ФК "Динамо" для того, чтобы обсудить "всем миром" и внести коррективы. Но после этого портал подвергся атакам хакеров, а в адрес инициаторов акции начали поступать письма. Тогда администрация сайта совместно с добровольцами из числа постоянных посетителей портала установила круглосуточный контроль над сообщениями форума.

Специалисты установили, что грозные послания приходят из Амурской области. Догадки о том, что это происки благовещенских футбольных фанатов, подтвердились. Со временем удалось вычислить и конечного пользователя. Молодой человек отпираться не стал - принес извинения, на этом "хакерское" дело амурских футбольных злопыхателей и закончилось.

Футбольный сезон 2007-2008 завершился. Барнаульское "Динамо" не смогло удержаться в подэлитном дивизионе. Завидовать вроде бы не чему, то есть вариант с взломом сайта обиженными болельщиками из других городов отпадает.

- Да нет тут никаких хакеров, - подтверждает помощник руководителя по безопасности ФК "Динамо-Барнаул" Александр ЮДИН. – Все просто: руководство клуба прикрыло работу гостевой книги на время. Виноваты сами болельщики. Незачем превращать место для обсуждения спортивных событий в помойку. Ведь мы уже несколько раз просили участников форума ограничить посторонние разговоры на сайте. Они наших условий не приняли. Гостевая книга не будет функционировать до тех пор, пока посетители не начнут прислушиваться к нашим советам. Напомним, конфликт между руководством клуба и болельщиками начался еще до начала сезона. Масла в огонь подлила встреча с болельщиками в начале сезона - рядовое, казалось бы, мероприятие.

Руководство клуба надеется на примирение, но болельщики, похоже, не намерены идти на уступки - слишком уязвлены отношением администрации к себе.

- А что сказать? – поделился форумчанин со стажем, не пожелавший назвать своего имени. - Очередной плевок руководства "Динамо" в своих болельщиков. Мне лично обидно. На гостевой появлялись новости на 2-3 дня быстрее, чем в официальной части сайта. Особенно с выездных матчей, со сборов откуда-нибудь из Турции. На форуме и гостевой были свои традиции, культура общения, а тут из-за кого-то там меня обделили... Сигарев обиделся на 15-летнего мальчика, а наказал меня, 33-летнего болельщика… Но я не пойду искать "того хулигана" и устраивать с ним разборки… А мне кажется, именно этого руководство и добивается. Но это исключительно мое мнение, можете не публиковать, - кому оно интересно?

На сайте поднимались действительно острые темы. Например, после одной из акций болельщиков главный тренер ФК "Динамо" Владислав Соснов объявил на послематчевой пресс-конференции о своей отставке.

- При гендиректоре Евгении Панченко (в 2005-м) мы несколько дней открыто обсуждали текст на баннере, который был впоследствии помещен на трибунах во время очередной игры "Динамо", – продолжает бывший завсегдатай сайта. - Думали тогда, как бы аккуратненько намекнуть тренеру, чтобы он убрался туда, откуда приехал... И "родили": "АВТОВОКЗАЛ. БАРНАУЛ – НОВОКУЗНЕЦК. ЗАВТРА 08:05". 10 минут игры посидели - поняли, что игры у "Динамо" по-прежнему нет и развернули свое творение. Вот, кстати, тогда и перезнакомились все форумчане лично. (После ухода Соснова руководителем стал Александр Дорофеев, который в 2007-м году вывел барнаульский клуб в первый дивизион. - Прим. ред.).

Похоже, закрытие раздела для общения на динамовском сайте не остудило рвения интернет-болельщиков. Форумчане продолжают обсуждение на неофициальном портале: dinamo.metroland.ru.

Справка:

Гостевая книга официального сайта "Динамо" работала в течение четырех с половиной лет. С 2005 года на форуме существовал конкурс прогнозов, где каждый участник на протяжении всего сезона делал свои предположения об исходах матчей не только с участием "Динамо", но и всей восточной зоны (а в минувшем году в первом дивизионе). Формула подсчета очков была несколько замысловатой и предполагала штрафные баллы за малейшие неточности. Этот конкурс объединял не только барнаульских любителей футбола но и их "собратьев" из Красноярска, Омска, Благовещенска, Кемерово и других сибирских городов, а также москвичей - уроженцев Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров