Правительство РФ решило уточнить понятия «государственная измена» и «шпионаж»

13 декабря 2008, 07:50, ИА Амител

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, уточняющий понятия "государственная измена" и "шпионаж".

Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. В частности, в УК РФ правительство предлагает изменить статьи 275 (Государственная измена), 276 (Шпионаж) и 283 (Разглашение государственной тайны).

Как поясняет газета ВЗГЛЯД, в действующем законодательстве прописано, что шпионаж - это передача, сбор, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или сбор по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Государственной изменой, по УК РФ, считается выдача гостайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности России, совершенное гражданином РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект был подготовлен на основании анализа деятельности органов ФСБ по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, ответственность за которые предусмотрена указанными статьями УК РФ.

"Проведенный анализ статьи 275 УК РФ и практики ее применения свидетельствует о том, что шпионаж и выдача государственной тайны стали рассматриваться не как формы государственной измены, а как разновидности оказания помощи иностранному адресату, что привело к неоднозначной трактовке предмета доказывания, в частности, по делам о шпионаже применительно к статьям 275 и 276 УК России", - говорится в записке.

В этой связи предлагается внести "редакционные изменения" в статью 275 УК РФ, поскольку, по мнению авторов законопроекта, форма измены, как "оказание помощи иностранному адресату в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ", нуждается в корректировке, поскольку в нынешнем виде является крайне сложной для доказывания.

"Активное использование иностранными спецслужбами в ходе проведения разведывательной и иной деятельности, направленной на нанесение ущерба безопасности России, возможностей международных - как правительственных, так и неправительственных - организаций диктует необходимость включения этих организаций и их представителей в статье 275 УК России в число адресатов оказания помощи в проведении деятельности в ущерб безопасности РФ", - говорится в сопроводительном документе.

По мнению авторов законопроекта, термин "иностранная организация" не позволяет отнести к числу таких "адресатов" организации, членский состав и юрисдикция которых не ограничиваются территорией одного государства, а носят широкий международный характер.

"Являясь полноправными субъектами международных правоотношений, отдельные международные организации могут действовать как в своих собственных интересах, так и в интересах специальных служб отдельных иностранных государств", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что некоторые международные организации неоднократно предпринимали попытки получить незаконными способами сведения, составляющие гостайну РФ.

Поэтому, по их мнению, предлагаемые изменения в статью 275 УК РФ помогут исключить возможность произвола и злоупотреблений со стороны правоприменителей в случае привлечения к ответственности по указанной статье.

Кроме того, правительственным законопроектом вносятся изменения в статью о шпионаже, касающиеся иностранного гражданина, который в силу возложенных на него обязанностей становится обладателем сведений, составляющих государственную тайну, на законных основаниях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров