Сегодня вечером девушкам можно гадать на суженого

13 декабря 2008, 08:38, ИА Амител

Сегодня, 13 декабря, по народному календарю день Андрея Первозванного. На первый взгляд эта дата не привязана к естественным явлениям. Но по старому стилю это 30 ноября - последний день осени, последняя дань уважения старому уходящему Солнцу. В старину в этот день люди слушали воду подо льдом или в колодцах. Если тихо, то быть теплой зиме, если шумно – без холодов и метелей не обойтись, - отмечает Rupor.INFO.

Что касается религиозных аспектов, то именно святой Андрей первый последовал за Иисусом Христом, почему и называется первозванным. Он является покровителем морского искусства и ему же молятся девицы о даровании хороших женихов. Поэтому предшествующая этому дню ночь называется "Андреева ночь".

По народному поверью в эту ночь молодым девушкам и парням может явиться образ суженых. Многие из них по заведенному обычаю накануне дня апостола Андрея соблюдают пост и вообще молятся ему о даровании им хороших спутников жизни.
Особенно эти традиции символичны для Украины. Ведь по жребию, между апостолами были разделены страны для пророчества, обращения варваров и язычников ко Христу. Апостолу Андрею достались страны, лежащие по берегам Черного и Мраморного морей. Среди других, в которых проповедовал Св. Андрей, были и нынешние территории Украины ("Великая Скифия").

Кстати, сегодня многие старые традиции адаптированы под современность. Так, к примеру, одним из главных атрибутов отмечания дня Андрея была "калита" - большой корж из белой муки с дыркой посередине. Ее пекли все девушки вместе, а затем подвешивали к потолку, после чего парни пытались ухватить кусочек зубами. Однако со временем обрядный смысл столь милого развлечения потерялся, оставив лишь саму инструкцию к действию.

Что же касается тех традиций, которые дожили до наших времен и не утратили своего значения, то они до сих пор используются девушками, если не в качестве прогноза, то ради забавы.

В день святого Андрея, лучше всего удаются „водные“ гадания. Вечером этого дня можно гадать на суженого. Это как бы репетиция перед Святками. Считается, что если тебе два раза - и в этот день, и на Святки - привидится один и тот же человек, гадание верно и сбудется. Для этого гадания девушке требуется особая подготовка. Чтобы оно оказалось верным, нельзя есть ничего мясного, только хлеб и воду. Но самое главное условие - чтобы в этот день все близкие родственники были сыты. Гадают только девушки или женщины. До и после гадания нужно молчать, пока не наступит утро.

Вот одно из простых гаданий – налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок в виде мостика, и поставить себе под кровать. Суженный придет перевести невесту через мост.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров