Бийчанку ограбили возле собственного дома на глазах у соседей

15 декабря 2008, 09:42, ИА Амител

"Помогите, грабят!", - бийчанку ограбили возле собственного дома на глазах у соседей. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

Рабочий промышленного предприятия Василий Максимов (все имена и фамилии изменены) проживал с родителями на улице Васильева, откуда еще мальчишкой привык ходить на Социалистическую, где жил его лучший друг Валентин Вершинин.
Отношения сохранились и в более зрелом возрасте. Только теперь уже подкрепленные не только детскими шалостями, но и кое-чем покрепче. Например, к спиртному оба выросли, мягко говоря, далеко не равнодушными.

Вот и новая их встреча произошла вечером в магазине у винно-водочного отдела, с призывно манящими с витрин бутылками. Только на этот раз получилась неувязка. Ни тот, ни другой, на тот момент, судя по всему, не имели нужной суммы на выпивку, понадеявшись, наверное, что при деньгах будет приятель.

Выяснив, что денег нет, друзья начали искать способ разжиться наличностью. И нашли его у аппарата мультикассы, где в тот момент вносила деньги на номер своего мобильника Виктория Чугуева, не обращавшая внимания на прочих посетителей магазина. Достаточно дорогой "Самсунг Е 250" в руках женщины показался достаточным поводом для одного из приятелей, чтобы увязаться следом за будущей жертвой.

Виктория не успела дойти нескольких шагов до собственного подъезда, как ее окликнул преступник. В этом месте, казалось бы, можно было чувствовать себя в относительной безопасности из-за ярко горевшего уличного фонаря и нескольких соседей, вышедших во двор: Сергей Федосеев там гулял с сыном, а Матрена Кошкина - с внуком. Все происходило на их глазах: высокий парень в длинной куртке с лыжной шапочкой на голове подошел к Чугуевой и потребовал у нее, чтобы отдала ему телефон.

- Помогите, грабят! - закричала Виктория, попытавшись отмахнуться от налетчика полиэтиленовым пакетом с продуктами, но осеклась, увидев блеснувшее при свете неоновой лампы острое лезвие ножа.
Испугалась этого оружия и пенсионерка Кошкина, хорошо разглядевшая складень в руке разбойника. Она только издали попробовала заступиться, пригрозив милицией, тогда как Федосеев вообще связываться не стал, предпочтя побыстрее увести сына домой.

Оставшись без поддержки, Чугуева перестала сопротивляться. Единственное, на что она отважилась в тот угрожающий момент, так это бросила свой телефон подальше в снег, откуда его и забрал налетчик, сразу же убежавший в темные дворы.
Далее потерпевшая действовала именно так, как и следует в подобной ситуации. Не теряя времени, она бросилась к ближайшему телефону, чтобы сообщить о случившемся в милицию. Поиск преступника милиционерам удалось организовать, что называется, по горячим следам.

Извещенные о приметах неизвестного разбойника, вооруженного ножом, патрульные прочесывали окружающие кварталы и на одном из них заметили парня, похожего по описанию на того, кто отнял телефон у гражданки Чугуевой.

Задержание прошло безукоризненно. Незнакомец, представившийся Валентином Вершининым, повиновался всем требованиям сотрудников правоохранительных органов. В том числе поехал с ними туда, где в магазине, расположенном неподалеку от места происшествия, ожидала результатов поиска жертва разбойного нападения.

- Это не он! - Заявила Виктория, едва глянув на того, кого задержали участники расследования. И объяснила, что у того шапка на голове была одного темного тона, а не в полоску, как у этого. И лицом он другой.

Задержанный со своей стороны клялся в своей непричастности, он даже назвал имя приятеля, с которым как раз и находился в магазине перед тем, как на улице ограбили женщину. Записав имя, фамилию и домашний адрес возможного очевидца, розыскники отправились на улицу Васильева - по месту жительства Василия Максимова.

Сразу три экипажа прибыли к дому Максимова, чтобы перекрыть тому все возможные пути бегства. Но Василий и не думал скрываться. Несмотря на второй час ночи, он бодрствовал и будто ждал требовательного стука в дверь.
- Все расскажу как есть, - он сам предложил прояснить картину минувшего вечера. - Записывайте.

Протокол допроса Максимова в корне менял отношение к его приятелю, которого, по словам Василия, случайно не опознала жертва нападения. Описывая все в деталях, Максимов все свалил на своего друга. Причем говорил задержанный очень убедительно. Не сходилось пока только одно, но самое важное обстоятельство - мнение потерпевшей о том, что совсем не Вершинин совершил на нее нападение.

Сам Максимов позже был приглашен в милицию для дачи дополнительных показаний. Он это делал охотно и уверенно, не тушуясь в коридорах ОВД. Во время одной из таких встреч его и увидела мельком заглянувшая в кабинет Чугуева.
Сразу переменившись в лице, она вышла в коридор, где и заявила нашедшему ее там милиционеру о том, что сидящий у него перед столом человек и есть тот самый разбойник, поиск которого сейчас идет.

Последовала официальная процедура опознания, в ходе которой потерпевшая уверенно заявила о том, что нападение на нее совершил именно Максимов, приметы которого она назвала еще в первом протоколе. К тому же и верхняя одежда у него была та же самая - болотного цвета пуховик модели "Аляска" и темная вязаная шапочка. И еще одно было не в пользу красноречивого задержанного, умевшего наводить, как говорится, тень на плетень: незадолго до описываемых событий он уже привлекался к уголовной ответственности и был приговорен к условной мере наказания.

В итоге Максимову пришлось изменить свои показания, при этом все равно, по словам подозреваемого, получалось, что он не виновен. Однако на заседании Приобского районного суда, где рассматривалось данное уголовное дело, посчитали, что доказанность вины Василия Максимова в разбойном нападении подтверждается показаниями потерпевшей Чугуевой, а также протоколами очных ставок ее и свидетеля Валентина Вершинина с подозреваемым.

Как сообщила заместитель начальника отдела Приобского районного суда Оксана Опенышева, приговорили Василия Максимова за нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека (разбой) к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров