Главная елка Барнаула устоит перед ураганным ветром

15 декабря 2008, 11:15, ИА Амител

Главная елка Барнаула устоит перед ураганным ветром: строители сделали для нее надежный фундамент, - подробности сообщает сайт "Комсомольской правды".

На днях в Магадане от порывов сильного ветра рухнула центральная елка. Нашей новогодней красавице, по словам Владимира СНИЦАРЕВА, начальника отдела благоустройства городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, падение не грозит, хоть она и намного выше магаданской. Высота нашей елки 23,5 метра, а упавшая дотягивала до 15.

- Металлический каркас нашей главной елки держится на очень надежной конструкции, - говорит Владимир Анатольевич. - Елка прикреплена к мощному бетонному основанию анкерными болтами. Затем основание конструкции будет дополнительно зафиксировано еще и ледовыми блоками. Так что опасаться нечего.

В этом году строителей снежного городка серьезно волновал только один вопрос - где взять строительные материалы. Погода преподносила неприятные сюрпризы - снег выпадал, но тут же наступала оттепель. На ближайших к Барнаулу водоемах не было "качественного" льда, из которого можно было бы напилить блоки для возведения крепостных стен и башен новогодней крепости. Несколько дней назад на площадь Сахарова начали завозить снег - серый и грязный.

- К счастью, ударили морозы, начался снегопад. Теперь мы серый снег заменяем свежим. Из него и будет строить новогодний городок, - объясняет Владимир Сницарев.

Сейчас на площади Сахарова трудится примерно 50 работников "Барнаулавтодора". На следующей неделе к ним присоединятся еще 60 каменщиков из строительных предприятий города, которые займутся возведением крепостных стен. Как сказал Владимир Анатольевич, в строительном материале недостатка нет: уже заготовлено 300 кубометров ледовых блоков (из необходимых 400), завозят снег.

Каким будет "звездный городок"?

- Радикальных перемен не будет, - делится главный художник городской администрации Олег ГРИШАНОВ. - Но нельзя сказать, что он станет копией прошлогоднего. В его оформлении будут преобладать звезды, планеты, знаки зодиака - все-таки будущий год в Барнауле объявлен Годом астрономии.

Крепостная стена и башни с подсветкой будут такими же, как мы и привыкли видеть. Перед сценой поставят ледяную цифру "2009", украшенную звездами и планетами. Всего же на площади будет поставлено 19 фигур изо льда: семь сделают профессиональные скульпторы, а 12 - участники конкурса на лучшую ледовую композицию.

На площади перед елкой установят три больших горки и столько же маленьких. Они также будут привычными по конструкции.

- Мы провели ревизию этих конструкций и обновили их, - говорит Владимир Снитсарев. - Они соответствуют всем требованиям безопасности и не преподнесут неприятных сюрпризов.

Главная елка Барнаула

- Высота - 23,5 метра.
- Смонтирована из 3500 живых елок.
- Украшена гирляндами из 1660 цветных лампочек и 200 световыми лампами.
- Звезда на верхушке - 3 метра. Украшена 540 лампочками.

Где еще построят новогодние городки?

- Центральный район - пр. Красноармейский, 47а (торгово-развлекательный центр "Сити-Центр").

- Ленинский район - ул. Г. Исакова, 213 (площадь Мира).

- Октябрьский район - пр. Ленина, 152 (площадь перед парком "Солнечный ветер").

- Индустриальный район - ул. Энтузиастов, 10а (парк "Лесная сказка").


Справка:

Самая большая елка страны установлена в Красноярске. Ее высота 46 метров. Эта гигантская елка смонтирована из 12 000 искусственных елочек, украшена 2000 шариков и 5000 лампочек. Макушку этого чудо-дерева венчает крутящаяся снежинка со встроенным в нее гербом Красноярска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров