Маленькая жительница Барнаула получила в детском саду телесные повреждения и психологическую травму

15 декабря 2008, 14:37, ИА Амител

Маленькая жительница Барнаула получила в детском саду телесные повреждения и психологическую травму - пдробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района, было установлено, что в марте 2008 г. в медицинском кабинете одного из детских садов медперсоналом поликлиники проводился массовый забор крови у воспитанников подготовительных групп.

В связи с тем, что одна из воспитанниц боялась данной процедуры, ее отпустили в группу. Через некоторое время за ней пришли медсестра и воспитатель дошкольного учреждения, которые привели девочку обратно к медицинскому кабинету. Однако девочка категорически отказывалась заходить туда.

В это время в процесс вмешалась заведующая детским садом, уговорив ребенка пройти вместе с ней. Затем она посадила девочку к себе на колени и стала удерживать руками. При виде скарификатора (инструмента для прокола пальца) несовершеннолетняя дернулась, поэтому заведующая, по ее словам, "сжала ребенка, чтобы успеть взять кровь". Все это время девочка плакала, просила помощи. Только после этого заведующая отпустила ее, толкнув к выходу, в связи с чем ребенок ударился правым плечом о косяк двери.

Как сообщил прокурор Ленинского района Владимир Елизаров, согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, у девочки были обнаружены следующие телесные повреждения: участки депигментации кожи в проекции нижних ребер слева, которые являются результатом заживления ссадин, точечные кровоизлияния на спине слева и средней трети правого плеча, которые не причинили вреда ее здоровью.

По итогам проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку явного умысла на причинение телесных повреждений у заведующей детским садом не было.

Вместе с тем, в результате неправомерных действий были нарушены права малолетней, причинены телесные повреждения и нанесена психологическая травма.

Кроме этого, осуществление мероприятий по забору крови у детей для лабораторных исследований не входит в перечень должностных обязанностей работников детского сада, которым необходимо было обеспечить условия для работы лаборанта. Однако в ходе проверки установлено, что заведующая детским садом аналогичным способом вмешивалась в процедуру забора крови и у других детей.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства об основных гарантиях прав ребенка и об образовании, на имя председателя комитета по образованию администрации Ленинского района г.Барнаула направлено представление об их устранении и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Согласно полученному ответу, по итогам рассмотрения представления прокуратуры было принято решение о пересмотре содержания договоров с детскими поликлиниками и прекращении трудового договора с заведующей, о чем последней вручено уведомление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров