Алтайские предприниматели обеспокоены новыми формами давления на малый бизнес

15 декабря 2008, 16:40, ИА Амител

В алтайском райцентре Мамонтово состоялось межрайонное совещание представительств Алтайского союза предпринимателей: алтайские предприниматели края обеспокоены новыми формами давления на малый бизнес. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АСП.

В совещании приняли участие предприниматели Мамонтовского, Родинского, Завьяловского и Романовского районов- всего около 70 человек. Перед участниками совещания выступили председатель правления АСП Павел Нестеров, исполнительный директор АСП Татьяна Ларина, члена Совета АСП Людмила Замышляева, глава администрации Мамонтовского района Александр Урбах, директор представительства АСП в Мамонтовском районе Александр Сеслов.

Основными темами для обсуждения стали вопросы преодоления административных барьеров в развитии предпринимательства в сельской местности, меры государственной поддержки малому бизнесу в условиях кризиса, практика взаимоотношений предпринимателей с такими контролирующими органами как налоговая инспекция, росприроднадзор, управление по труду и занятости.

Наибольшую остроту во время совещания вызвало обсуждение аттестации рабочих мест и введение платы за сбор и хранение бытовых отходов. Так, чтобы пройти аттестацию рабочих мест предприниматели, которые уже до этого прошли массу согласований и проверок и роспотребнадзором и энергонадзором, теперь должны дополнительно заплатить по тысяче триста рублей за каждое рабочее место.

Как выяснилось, аттестацией занимаются структуры, аффилированные с краевым управлением по труду и занятости. Возмущенные предприниматели приводили примеры, когда за отдельные аттестации, например за рабочее место водителя или истопника в сельском магазине приходилось "выкладывать" от 2 до 3 тыс. рублей.

По мнению предпринимателей действия контролирующих органов, особенно в отношении малого и среднего бизнеса противоречат заявленной президентом РФ государственной политике поддержки и снижению давления на предпринимательство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров