На Чернобыльской АЭС вновь возникли проблемы

16 декабря 2008, 08:46, ИА Амител

На Чернобыльской атомной электростанции, где в 1986 году произошла одна из самых крупных техногенных аварий, есть проблемы с поддержанием в надлежащем состоянии систем и оборудования для работы с ядерным топливом. Об этом накануне, 15 декабря, заявил глава МЧС Украины Владимир Шандра.

На Чернобыльской атомной электростанции есть проблемы с поддержанием в надлежащем состоянии систем и оборудования для работы с ядерным топливом "Несмотря на существенные накопленные деньги, существуют некоторые трудности в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. В первую очередь, это поддержание в надлежащем состоянии систем и оборудования для работы с ядерным топливом, а также содержание квалифицированного персонала на Чернобыльской АЭС", - сказал представитель украинского МЧС.

Дни.ру напоминают, что крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В результате чрезвычайного происшествия была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. 15 декабря 2000 года станция была полностью остановлена.

Сейчас на АЭС намерены реализовать проект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасный объект. "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок Чернобыльской атомной электростанции, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" украинские власти планируют начать в середине 2009 года. Международным чернобыльским фондом "Укрытие", в который входят 28 стран, управляет Европейский банк реконструкции и развития . В финансировании проекта принимают участие страны Большой восьмерки, Евросоюз и Украина.

15 мая этого года ЕБРР принял решение выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро, а 15 июля на заседании совета стран-доноров "восьмерки" было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро, - уточняет РИА Новости.

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров