Кудрин: В России еще нет рецессии

16 декабря 2008, 11:18, ИА Амител

В России еще нет рецессии, - с таким заявлением выступил накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания Правительства РФ. Подробности сообщает официальный сайт Минфина.

По словам Кудрина, с тем, чтобы пройти наиболее сложный для мировой экономики 2009 г, правительство принимает меры крупномасштабного системного характера, чтобы избежать наиболее сложных последствий для российской экономики. К таким мерам относится снижение налогов и другие меры поддержки, в том числе поддержка капитализации, кредитная поддержка как предприятий, так и финансовых институтов.

Уточняется и рост тарифов на 2009 г. Бюджетные ресурсы отчасти будут перераспределены на наиболее актуальные участки, которые создают дополнительный спрос в области инфраструктуры, жилищного строительства. "Мы ожидаем положительный рост в следующем году до 3 процентов ВВП", - сказал А.Кудрин.

Справка:

РЕЦЕССИЯ (от лат. Recessus — отступление) — в экономике (в частности в макроэкономике) термин обозначает спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта (ВНП) (стагнация) или его падением на протяжении более полугода. Рецессия является одной из фаз экономического цикла (конъюнктура), следующей после бума и сменяющейся депрессией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров