Кемеровская прокуратура установила, что 16-летний спортсмен из Новосибирска погиб в «рамках правил»

16 декабря 2008, 11:24, ИА Амител

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области отказало в возбуждении дела по факту гибели на соревнованиях по кудо (разновидность каратэ) 16-летнего новосибирского спортсмена Артема Короткова.

"Коммерсант-Сибирь" напоминает, что 9 ноября после поединка на открытом первенстве Кемерова у воспитанника клуба "Белый дракон" Короткова остановилось сердце: по данным судмедэкспертов, смерть наступила от ушиба сердца.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления, в ходе проверки в действиях соперника Короткова признаков состава преступления по статьям 105 ("Убийство"), 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ прокуроры не установили. Удар, который был нанесен Артему Короткову, не запрещен правилами кудо.

Дали оценку следователи и действиям врачей. Проверка установила, что до прибытия реанимобиля Короткову оказали первую медицинскую помощь. Не было установлено прокурорской проверкой нарушений при допуске спортсмена к соревнованиям. В то же время, как сообщили в новосибирском областном лечебно-физкультурном диспансере, на соревнования юный спортсмен приехал со справкой для посещения бассейна.

Как ранее сообщало ИА "Амител" молодой, подающий надежды Артем Коротков погиб во время поединка. Главный судья соревнований по кудо в Кемерово Александр Берлинтегер заявил, что во время поединка "сильного удара не было. Был обмен ударами, причем, ударами несильными. Абсолютно штатная ситуация".

Артем Коротков считался опытным спортсменом. Он участвовал в первенстве России по кудо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров