Беспрецедентный случай: похищен американский эксперт по похищениям людей

16 декабря 2008, 11:47, ИА Амител

В Мексике похищен американский эксперт по похищениям людей. Известный в своей области специалист, которого зовут Феликс Батиста, прибыл в страну, чтобы провести консультации по борьбе с похищениями, - передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как рассказал агентству президент специализирующейся в вопросах безопасности фирмы ASI Шарль Ле Блан, в которой Ф.Батиста является консультантом, неизвестные схватили его в северном штате Коауила. "Мы уведомили ФБР и мексиканские власти, и они работают, расследуя этот инцидент", - сказал Ш.Ле Блан.

По его словам, работа Ф.Батисты включала консультации по кризисному управлению. Часть этого дела могла включать переговоры с похитителями, добавил Ш.Ле Блан. Правда, на вопрос о том, потребовали ли похитители какой-либо выкуп за Ф.Батисту, президент ASI ответить отказался.

Отметим, что в последнее время похищения людей в Мексике стали серьезной проблемой, однако нападения на американских антикриминальных консультантов до случая с Ф.Батистой скорее напоминали сюжеты из кинофильмов, чем реальную жизнь. Например, в снятой в 2004г. картине "Человек в огне" консультант по вопросам безопасности, которого играет Дензел Вашингтон, бросает вызов мексиканским похитителям и оказывается похищенным сам.

Между тем похищения людей, которых в итоге находят мертвыми, вызывают возмущение мексиканской общественности. Так, в прошлом году были найдены тела дочери бывшего спортивного комиссара страны и сына известного бизнесмена.

Губернатор штата Коауила, где был похищен Ф.Батиста, инициировал общенациональную дискуссию, предлагая восстановить смертную казнь для похитителей, которые убивают своих жертв. Напомним, что в Мексике смертная казнь формально отменена в 2005г., а фактически не применяется десятилетиями.

Должностные лица органов правопорядка неофициально рассказали, что Ф.Батиста проводил беседы с сотрудниками местной полиции, а также бизнесменами на предмет того, как предотвращать похищения или избегать их. Полицейские уточнили, что он, очевидно, был схвачен на улице напротив ресторана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров