В кодах Internet Explorer найден серьезный изъян

16 декабря 2008, 13:14, ИА Амител

В кодах системы безопасности популярной программы Internet Explorer компании Microsoft найден серьезный изъян. Хакеры используют его для того, чтобы получать контроль над компьютерами ничего не подозревающих пользователей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, специалисты корпорации пока не в состоянии решить проблему. браузер Internet Explorer

По словам представителей калифорнийских компаний по борьбе с компьютерным мошенничеством, в настоящий момент, пользователи всех версий самого популярного в мире сетевого браузера для пролистывания интернет-страниц и путешествия в сети, находятся в зоне риска.

Несовершенство браузера позволяет злоумышленникам "перенаправлять" ЭВМ своих жертв на зараженные вирусами веб-сайты в мировой компьютерной сети. Как сообщили специалисты компании по подавлению вирусных программ Trend Micro Inc, с конца прошлой недели более 10 тысяч сайтов были заражены хакерами для активации "бреши" в системе защиты Internet Explorer.

Пока это в основном сайты, находящиеся в китайском сегменте мировой компьютерной сети, а хакеры "снимают" с компьютеров своих жертв пароли для игровых порталов, чтобы затем продавать их через торги на подпольных серверах. Вместе с тем, предупреждают эксперты, "брешь" в защите браузера от Microsoft такова, что она может быть использована и для получения финансовой информации: номеров банковских счетов и паролей к ним, а также серий кредитных карт и пин-кодов.

Основная опасность состоит в том, что браузер Internet Explorer, который встроен в программную оболочку Windows, установлен на подавляющем большинстве компьютеров в мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров