Барнаульцев приглашают на знакомство с мифами и атрибутами советской эпохи

16 декабря 2008, 13:34, ИА Амител

В субботу, 20 декабря, в конференц-зале Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова состоится заседание Литературного клуба, посвященное литературе советского периода, а именно 1920-1950-м годам.

Как сообщает "Содружество молодых ученых Алтая", в рамках заседания состоится встреча с экспертами в данной области - профессором А.И. Куляпиным (АлтГУ) и кандидатом филологических наук, доцентом О.А. Скубач (АлтГУ). В 2005 г. у авторов вышла совместная книга под названием "Мифы железного века: семиотика советской культуры 1920-1940-х гг". В 2006 г. вышло переиздание, дополненное несколькими разделами и охватившее уже на десятилетие больше - 1920 -1950-е годы.

На заседании авторы представят свою книгу и расскажут об основных мифах и атрибутах советской эпохи, включающих культуру сна, коллекционирования, спорта, похорон; символику транспорта и средств связи. Все это представлено на страницах литературы железного века. Многие явления и быт советской эпохи раскрываются с довольно неожиданной стороны. Например, советский футбол и литература сопоставляются в общем для них игровом измерении. Футбольный матч развертывается как текст.

Заседание Литературного клуба состоится в 14.00 часов. Вход свободный.
Программу проведет кандидат филологических наук М.А. Зимина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров