Известному российскому телеведущему Юрию Николаеву исполнилось сегодня 60 лет

16 декабря 2008, 15:30, ИА Амител

Сегодня, 16 декабря, известному российскому телеведущему Юрию Николаеву исполнилось 60 лет. Он родился в 1948 году в городе Кишиневе Молдавской ССР, - пишет РИА Новости.

С 1975 по 1991 год Юрий Николаев был постоянным ведущим одной из самых популярных передач советского телевидения – еженедельной музыкальной программы "Утренняя почта". Всего было подготовлено 750 выпусков, что можно считать своеобразным рекордом для музыкальных программ. К 1990 году Николаев был уже не только ведущим, но и продюсером программы. Передача проводилась не только в Москве, но и в других городах.

За годы работы на Центральном телевидении Николаев неоднократно был ведущим популярных передач "Голубой огонек", "Песня года" (1985-1988), "Утро", "Добрый вечер, Москва", "Лестница Якоба" (Шведское ТВ), конкурса "Интервидение (Италия), конкурса "Юрмала 86 89", "Ялта 90", "Гардемарины", международного конкурса ЮНИСЕФ в Голландии, "Рождественские встречи", "Овация", "Ника" и ряда других. Он неоднократно назывался лучшим ведущим развлекательных программ года.

В 1991 году Юрий Николаев создал телевизионную продюсерскую фирму "ЮНИКС" - "Юрий Николаев студия", выпускающую еженедельную детскую конкурсную музыкальную программу  "Утренняя звезда". С марта 1995 года Николаев был одним из продюсеров развлекательной программы "Угадай мелодию!". В конце 1995 года он стал одним из учредителей творческого объединения "КВИНТА".

Летом 1996  года студией Юрия Николаева совместно с Министерством культуры РФ была учреждена Национальная премия детского творчества "Призвание". С февраля 1996 года до февраля 1997 года Юрий Николаев занимал должность генерального продюсера Московской телекомпании и художественного руководителя Московского телеканала (МТК).

Юрий Николаев является одним из учредителей и создателей популярного журнала "Медведь", а также членом редакционного совета этого издания.

С сентября 2003 года началось творческое сотрудничество Юрия Николаева с телеканалом Россия.

В настоящее время состоит во втором браке. Жена, Элеонора Александровна,   финансовый директор АО "ЮНИКС". Детей нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров