Новорожденную из Республики Алтай спасли Кузбасские хирурги

16 декабря 2008, 16:44, ИА Амител

Новорожденной жительницы Республики Алтай помогли выжить Кузбасские хирурги. Сейчас девочка вместе с мамой готовятся к выписке из Кемеровского областного перинатального центра, - пишет ИА REGNUM.

Будущей маме, жительнице Горно-Алтайска, на УЗИ плода был установлен тяжелый диагноз - серьезный порок внутриутробного развития плода, представляющий угрозу для жизни новорожденного. В родном городе пациентке предложили прерывание беременности по медицинским показаниям.

Через интернет женщина нашла информацию о том, что в РФ оперативное лечение новорожденных с таким диагнозом выполняют несколько клиник: в Москве, Санкт-Петербурге и в Кемерове (кемеровские врачи имеют патент на методику хирургического лечения этого порока развития). В рамках сотрудничества между администрацией Кемеровской области и правительством Республики Алтай, по ходатайству алтайского министерства здравоохранения, вопрос о родоразрешении пациентки в условиях Кемеровского областного перинатального центра был решен положительно.

Женщину госпитализировали в стационар, вели до родов, ребенок родился на 37-й неделе беременности. Сразу после рождения первую специальную помощь еще в родзале новорожденной оказывали детские хирурги перинатального центра. В течение 1,5 месяцев ребенку поэтапно в четыре приема выполняли хирургическое лечение. Сегодня малышка, которой уже полтора месяца, имеет только послеоперационный рубец на животике, о котором она и не вспомнит через несколько лет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров